news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет концерт «брендов» танцевального искусства Татарстана и Удмуртии

В Татарской государственной филармонии выступят национальные фольклорные коллективы двух республик.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). 5 марта в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоится совместный концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан и Академического ансамбля Удмуртской Республики «Италмас».

Коллективы по праву называют брендовыми, они представляют национальное фольклорное искусство республик. Программа под названием «Мост дружбы» - это часть грандиозного проекта ГАПиТ РТ, включающего обменные гастроли и совместные выступления с ведущими хореографическими коллективами России.

В рамках выступления Госансамбль песни и танца РТ покажет публике ряд премьерных номеров. Зрители увидят новую постановку Айрата Хаметова «Чалыштыру», олицетворяющую всю красоту татарского национального мужского танца, и хореографическую композицию Раили Гариповой «Кулъяулык». Настоящим подарком для ценителей искусства также станет вокально-хореографическая композиция «Казанское полотенце», созданная из лучших национальных танцев и песен – образцов татарского фольклора.

«В последние годы из-за плотного графика зарубежных турне, а также отсутствия собственной сценической площадки в родном городе, встречи с казанским зрителем пришлось свести к минимуму, - отмечает художественный руководитель ГАПиТ РТ Айрат Хаметов. - Большое количество премьер Госансамбля, к сожалению, первыми увидели зрители стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня мы откорректировали наш выездной график и стараемся уделять больше внимания нашей родной публике. Мы получаем много обращений и писем со всех уголков Татарстана – люди пишут, что по-настоящему соскучились и с нетерпением ждут наших восхитительных артистов и ярких номеров».

Второе отделение концерта будет принадлежать гостям из Удмуртии – артистам Государственного академического ансамбля «Италмас». Танцоры и певцы познакомят зрителей с новой программой, в основе которой современные удмуртские песни, песни и танцы народов мира, а также произведения великого уроженца удмуртской земли Петра Чайковского.

Начало концерта в 18.30, сообщили организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2