news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская артистка дебютирует на сцене крупнейшего оперного театра США

Солистка ТАГТОиБ им.М.Джалиля Альбина Шагимуратова исполнит роль Джильды в премьерном спектакле «Риголетто».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Сегодня состоится дебют народной артистки Татарстана, солистки Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Альбины Шагимуратовой на сцене чикагского театра Лирик-опера. Одна из самых успешных и востребованных на мировой сцене российских певиц исполнит роль Джильды в премьерном спектакле «Риголетто».

Новую постановку на сцене крупнейшего оперного театра США осуществили режиссер Энтони Фройд (Freud) и дирижер Сэр Эндрю Дэвис, креативным консультантом спектакля выступила известнейшая американская певица Рене Флеминг. В видеопрезентации к «Риголетто», размещенной на официальном сайте Lyric Opera of Chicago, постановщики говорят о дебюте Альбины Шагимуратовой как об «очень волнующем событии», называют ее голос «искрящимся, бриллиантовым колоратурным сопрано, при этом теплым и драматически наполненным».

«Сценография нового «Риголетто» выдержана в традиционном ключе, - рассказала Альбина Шагимуратова в преддверии премьеры. - Но сама постановка достаточно необычна. Режиссер ставит реальную историю Риголетто, которая могла бы случиться в наши дни. Если говорить о моей роли, то я много передвигаюсь по сцене; есть и необычные мизансцены: к примеру, в одном из эпизодов я пою лежа на спине». Партнерами Альбины по сцене станут баритон Анджей Доббер (Риголетто) и тенор Джузеппе Филианоти (Герцог).

Выступления Альбины Шагимуратовой в Чикаго Лирик-опера состоятся 25 февраля, 1, 4, 7, 10, 14, 20, 23, 27 и 30 марта, сообщает пресс-служба Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2