news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хафиз Миргалимов в проекте «Байки от служивых»: запретный спирт сладок

Главе татарстанских коммунистов до сих пор снится родная воинская часть.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Руководитель татарстанского отделения партии КПРФ Хафиз Миргалимов поделился впечатлениями о службе в армии в рамках проекта «Байки от служивых».

Далее повествование ведется от первого лица.

Между прочим, я до сих пор во сне вижу свою воинскую часть, своих командиров, своих товарищей. Я уважительно отношусь к советской армии, Военно-морскому флоту.
Я служил в авиации – Качинское высшее военное авиационное училище летчиков г.Котельниково. Каждый раз привозили самолеты: МИГ-21 или МИГ-22, тогда еще 23, но мы их никогда не заводили. А вот однажды, когда приехало много гостей, их как завели! Знаете, какой там шум от реактивных сверхзвуковых двигателей?! Был настоящий переполох, гости взялись за уши, за головы!

Другой интересный случай такой. В каждый самолет-истребитель заливался чистейший спирт, противооблединительный, 6 или 8 литров. У автомашин, «Газ-51», которые обслуживают, было примерно 36 запечатанных краников. Так солдаты как-то умудрялись за свою смену доставать из них спирт. И наш старшина каждый раз встречал солдата как своего доброго гостя! Вот это тоже было интересно.

У меня очень уважительное отношение к армии. Я, между прочим, вынес из нее очень многое. Она нас в то время учила самостоятельности, отвечать за свои поступки, была школой мужества. Там нет ни родителей, ни товарищей, а есть устав и правила ведения социалистического общежития. Мы помогали друг другу. Вот таких фактов в армии, о которых сейчас рассказывают, не было. Хотя там был такой принцип: не хочешь - заставим, не можешь - научим. Но только на основании устава!
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2