news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевцы стали лучшими во Всероссийском турнире по борьбе курэш

470 борцов со всего Татарстана и других регионов вели борьбу за звание лучших батыров.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в альметьевском спортивно-оздоровительном центре «Теннис-Сити» завершился 50-й Всероссийский турнир по борьбе курэш на призы героя-поэта Мусы Джалиля, сообщает пресс-служба главы АМР.

Оганизаторы турнира - редакция газеты «Ватаным Татарстан» и Федерация татаро-башкирской борьбы РТ. В этом году турнир был юбилейным, и это весьма почетно для альметьевцев, которые в 2013 году отметят 60-летие города и 70-летие татарстанской нефти. К тому же, по итогам 2012 года среди 64 сильнейших команд альметьевские спортсмены заняли I общекомандное место по национальной борьбе курэш в РТ

Турнир проходил в течение 2 дней. 470 борцов со всего Татарстана и других регионов вели борьбу за звание лучших батыров. Рвение к победе, адреналин, минуты радости и разочарований - каждый поединок сопровождался фейерверком эмоций, как со стороны самих борцов, так и зрителей. Моменты, захватывающие дух, сменялись один за другим. Спортсмены в прямом смысле слова боролись за право быть лучшими из лучших.

Среди участников турнира была и сборная команда альметьевских спортсменов. Нефтяная столица издавна славится своими батырами, которые не знают поражений на районных и республиканских соревнованиях.

На Всероссийском турнире альметьевские силачи вновь с достоинством представили Нефтеград и заняли почетное I общекомандное место. Стоит отметить, что альметьевские спортсмены становятся обладателями почетного кубка 3-й год подряд.

Также в своих весовых категориях призовые места заняли Рузиль Ганиев, Рамиль Синякаев, Руслан Нургалиев, Марсель Гузаеров, Ильнар Каримов и Ильнур Хурамшин.
В весовой категории 130 кг чемпионом стал Ильяс Галимов. Он занимается борьбой 17 лет и не раз становился чемпионом РФ, РТ по национальной борьбе курэш. Уже на протяжении 7 лет ему нет равных на Сабантуях Альметьевска. Абсолютный батыр нефтяной столицы и в этом турнире оправдал надежды своих земляков.

«5 месяцев назад я получил травму и не выступал на соревнованиях. К этому турниру долго готовился, так как он очень важен для нашего города. Доволен своим выступлением и был уверен, что 1-е общекомандное место будет нашим», - говорит член сборной команды Альметьевского муниципального района по национальной борьбе курэш, заслуженный мастер спорта РТ Ильяс Галимов.

Одним из первых альметьевских борцов поздравил глава района Мазит Салихов, который, кстати, и сам в молодости профессионально занимался национальной борьбой.

«1-е и только 1-е место! С самого начала мы были настроены на победу и другого результата не ждали. Наши спортсмены – лучшие, и турнир это еще раз подтвердил. Все прошло на высоком уровне, и я благодарю участников, организаторов за достойное проведение этого турнира», - сказал глава района Мазит Салихов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2