news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе РТ подвели итоги социально-экономического развития в 2012 году

Кукморский район, по словам Ильдара Халикова, в числе лидеров в Татарстане по большинству показателей.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Кукморский муниципальный район в числе лидеров в Татарстане по большинству показателей, как экономических, так и социальных. Об этом сегодня заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на 24-й сессии Совета Кукморского муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2012 году и задачам на 2013 год.

Мероприятие прошло в открывшемся сегодня районном Доме культуры. В нем также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие официальные лица.

С основным докладом выступил глава Кукморского района РТ Рауиль Рахматуллин. Он отметил, что в целом прошедший год был успешным для района. В январе-декабре 2012 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил более 2,4 млн. рублей.

Среднемесячная зарплата по району в 2012 году составила 14,4 тыс. руб., темп роста по сравнению с предыдущим годом составил 116 процентов. В прошлом году в Кукморском районе родилось 776 детей, это на 95 детей больше, чем в 2011-м. Уровень безработицы составил 1,06 процента от численности экономически активного населения.

Успешно реализуются в районе такие социально значимые республиканские программы, как ввод жилья, капремонт школ, «Чистая вода», ремонт дорог, строительство медпунктов и клубов и многие другие. Тем временем, по словам Р.Рахматуллина, есть еще школы в районе, нуждающиеся в капитальном ремонте. Особо он отметил проблему нехватки дополнительного детского сада в связи с возросшей рождаемостью в районе. Глава района сообщил, что сегодня Кукморский район третий в республике по объемам реализуемого молока, вместе с тем, он обратился к руководству республики с просьбой оказать поддержку в проведении весенне-полевых работ. Что касается спорта, то район по праву гордиться своими чемпионами, всего в районе 128 спортивных сооружений.

«Мы благодарны руководству республики за оказываемую помощь и будем стараться оправдать оказанное нам доверие», - резюмировал глава района. Вслед за ним выступили руководители хозяйств и сельских поселений, директор местной школы.

Премьер-министр РТ И.Халиков, подводя итоги заседания, отметил, что прошлый год для республики, как и предыдущий, был одним из лучших. Он подчеркнул, что в Татарстане отмечается естественный прирост населения, и Кукморский район в этом плане тоже имеет положительную динамику.

Все проекты, реализуемые в республике, по словам главы Правительства РТ, направлены на то, чтобы «населению жилось комфортно в Татарстане». Кроме того, Татарстан был и остается регионом, где развито промышленное производство. «Без таких крупных предприятий было бы сложнее реализовать сегодняшние проекты», - сказал И.Халиков. Отдельно он остановился на развитии сельского хозяйства, отметив, что в Кукморском районе республики в этом вопросе есть положительная динамика, хотя «резервов еще очень много».

Кукморский район, по словам главы Правительства РТ, славится не только своими валенками, но и трудолюбием местного населения, добавив, что необходимо искать и возможности для промышленного производства. Район также знаменит своими спортивными достижениями, вместе с тем, «стоит обратить внимание на то, чтобы как можно больше местного населения систематически занималось спортом». Что касается открытия нового детского сада, то И.Халиков отметил, что данный вопрос будет рассмотрен, тем более что сейчас по поручению Президента РТ готовятся предложения по строительству дополнительных объектов. В финале выступления он поблагодарил жителей района за помощь в возведении объектов к Универсиаде в Казани.

«Кукморский район в числе лидеров по большинству показателей, как экономических, так и социальных», - сказал в заключение И.Халиков, после чего, поблагодарил жителей района за проведенную работу и вручил ряд наград.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2