news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс «Хрустальная корона Татарстана» стартовал в Казани

В конкурсе принимают участие дети в возрасте 3-16 лет.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани стартовал V юбилейный Детский конкурс национального (исторического) костюма и творчества «Хрустальная корона Татарстана».

В конкурсе принимают участие дети в возрасте 3-16 лет, в том числе и 2 мальчика.

«Конкурс проводится в Татарстане вот уже в 5-й раз, он имеет свою долгую историю. Сегодня к нам приехал Президент конкурса «Хрустальная корона» Петр Антонов», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» директор театра моды «Ильдан-Лик» Альбина Галиева.

Сегодня на подиуме дефилируют 36 участников, большинство которых составляют казанцы – воспитанники детской студии театра моды «Ильдан-Лик». Также побороться за хрустальную корону приехали дети из Нижнекамска, Кирова и Саратова.

Поскольку мероприятие проводится среди детей, то, как отметила А.Галиева, «здесь не бывает слез: каждый ребенок получит свой заслуженный приз». У каждого номинанта будет своя награда, своя корона, обладателем главного приза – хрустальной корон - станет только самый талантливый и очаровательный ребенок.

Также директор театра моды поделилась тем, как проходит подготовка к конкурсу. «Сам процесс подготовки к конкурсу и участие в нем дает толчок для дальнейшего развития ребенка. Каждого из них индивидуально обучают хореографы, постановщики дефиле, актеры и стилисты, – отметила она. - Все дети выполнят свои задания, над которыми они работали в течение месяца».

Выход каждого участника сопровождается музыкальным и видеосопровождением. Участники дефилировали на сцене в ярких костюмах, которые подчеркивали национальный колорит того или иного народа: русских, татар, башкир, украинцев и т.д.

Трогательным был выход на сцену одной из самых маленьких участниц, которой всего 3 года. Девочка вышла в татарском национальном костюме под песню «Бас, кызым, эпипэ». Далее презентовали себя те, кто постарше. Они шагали уверенной поступью, но не все из них попадали в такт музыке, что еще больше умиляло зрителей.

Яркий и незабываемый костюм продемонстрировала девочка с корзинкой в сопровождении людей, переодетых в корову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2