news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый Дом культуры появился в Кукморском районе РТ

Глава Кукморского района отметил, что жители района очень ждали открытия этого клуба.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков находится с рабочим визитом в Кукморском муниципальном районе. Здесь глава Правительства РТ посетил местную мега ферму ООО «Восток».

Мега ферма ООО «Восток» расчитана на 800 голов крупного рогатого скота. В декабре прошлого года была открыта 1-я очередь данного молочного комплекса на 400 голов. Ферму обслуживает всего 10 человек, из них всего 4 доярки, которые работают в 2 смены.

Как сообщил генеральный директор ООО «Восток» Сергей Димитриев, процесс доения автоматизирован, для этого было закуплено германское оборудование. На сегодняшний день мегаферма продает около 10 т молока, каждая корова дает около 18 л молока в сутки.

Планируется, что 2-я очередь молочного комплекса, также на 400 голов крупного рогатого скота, откроется в следующем году. Стоимость проекта составляет 100 млн. руб. На 1-ю очередь потрачено 70 млн. руб., из них 20 млн. собственных средств и 50 млн. кредитных средств.

После осмотра мегафермы И.Халиков принял участие в открытии нового Дома культуры в с.Вахитово. В торжественной церемонии открытия также участвовали заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие официальные лица.

С приветственным словом выступил глава Кукморского района РТ Рауиль Рахматуллин. Он отметил, что жители района очень ждали открытия этого клуба, теперь «двери этого дома всегда будут открыты для них». Глава района поблагодарил руководство Татарстана за помощь в открытии нового Дома культуры.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков также поздравил жителей района с этим событием. «Рад, что в Татарстане наряду с фельдшерско-акушерскими пунктами открываются такие замечательные Дома культуры. Пусть здесь будет больше улыбок детей и их родителей, а у нас чтобы всегда была возможность построить еще больше таких объектов», - сказал Премьер-министр РТ. Он поблагодарил строителей за быструю и качественную работу, после чего вручил им награды.

В новом Дом культуры расположены спортивный зал, медпункт, органы местного самоуправления, актовый зал на 250 мест, кабинет для участковой полиции.

После официального открытия Дома культуры почетные гости посетили также выставку промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ЛПХ, субъектов малого и среднего предпринимательства.

В эти минуты в Доме культуры с участием Премьер-министра РТ проходит 24-я сессия Совета Кукморского муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2012 году и задачам на 2013 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2