news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лига студентов и Конституционный суд РТ провели бесплатные юридические консультации

В рамках данного приема юридическая помощь была оказана 13 обратившимся гражданам.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). В юридической клинике университета управления «ТИСБИ» состоялся первый в этом году прием граждан с целью оказания им бесплатной юридической помощи, проведенный сотрудниками Конституционного суда РТ совместно со студентами юридического факультета данного вуза.

Прием граждан в юридической клинике стал возможен благодаря подписанию 18 января 2013 года договора о совместной деятельности между Конституционным судом РТ и региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов РТ», - сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Со стороны Конституционного суда РТ в приеме граждан приняли участие руководитель аппарата Конституционного суда Александр Васин и советник судьи Ильдар Садыков.

В ходе предварительной встречи с представителями юридической клиники и Лиги студентов Александр Васин рассказал о деятельности Конституционного суда по защите прав и свобод граждан, о работе суда с обращениями граждан, о принятых решениях и их исполнении.

«Оказание бесплатной юридической помощи нашим гражданам просто необходимо, ведь каждый день мы сталкиваемся с проблемными ситуациями. А обращаться по каждому вопросу в платные юридические консультации будет достаточно дорого. К тому же для удобства мы сделали интернет-приемную, куда можно обратиться в любое время», - рассказал Александр Васин.

По его словам, Конституционный суд РТ рассматривает работу с обращениями граждан в качестве одной из главных и важнейших задач деятельности суда. Руководитель аппарата суда также подчеркнул, что юрист, работа которого непосредственно связана с приемом граждан и оказанием им квалифицированной юридической помощи, кроме высокой квалификации в правовых дисциплинах, должен быть максимально корректным и вежливым.

По словам советника судьи Ильдара Садыкова, инициатива подобных встреч с гражданами исходила от председателя суда. «В Конституционном суде республики прием граждан организован таким образом, что бесплатная квалифицированная юридическая помощь оказывается судьями и сотрудниками аппарата в течение всего рабочего дня. Часто приходят с вопросами, которые находятся вне пределов нашей компетентности. Тем не менее, мы все равно принимаем граждан с их проблемами, разбираем подробно, объясняем и перенаправляем в компетентные органы», - рассказал Ильдар.

В рамках данного приема юридическая помощь была оказана 13 обратившимся гражданам.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2