news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тюремный замок в Калининградской области станет туристическим объектом

Служба исполнения наказаний передаст Калинградской области территорию старинного замка.

(Псков, 22 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство Калининградской области совместно c Федеральной службой исполнения наказаний рассматривает вопрос о передаче имущественного комплекса зданий, сооружений и земельного участка в Гвардейском районе от ФСИН в собственность региона, сообщили в пресс-службе регионального Правительства. В результате, область получит территорию, на которой находится один из старейших орденских замков Европы Тапиау.

Это предложение обсуждалось на заседании рабочей группы, созданной для оперативного решения вопросов по переносу гвардейской колонии из помещений средневекового памятника истории и архитектуры. В ходе встречи достигнута договоренность о том, что ФСИН подготовит предложения о включении проекта по проектированию и строительству нового комплекса тюрьмы в соответствующую федеральную программу.

В начале февраля этого года руководство УФСИН по Калининградской области подтвердило планы переноса исправительной колонии с территории замка. Также в феврале в гвардейской колонии побывал заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков. Он поддержал планы регионального Правительства по восстановлению замка и развитию на его базе туристической инфраструктуры.

К реконструкции Тапиау и дальнейшему запуску на его базе культурно-туристических проектов проявляют интерес частные, в том числе, европейские инвесторы. Есть перспективы привлечь на восстановление замка грантовые средства Евросоюза.

Для справки. Замок Тапиау основан в середине XIII века на месте древнепрусского поселения Сугурби, на нынешнее место перенесн в конце XIII века. Название получил от древнепрусского названия окружающей волости Тапиов («теплое место», «теплый угол»). В XIV веке был перестроен как гостевой для знатных европейских рыцарей - участников походов на Литву. В 1383 году в замке принял крещение будущий великий князь литовский Витовт. С 1460 года здесь размещался архив Тевтонского ордена, а затем - прусского герцогства. В 1697 году в замке останавливалось русское «Великое посольство». Возникший вокруг замка поселок в 1722 году получил городские права. С XIX века замок был переоборудован в тюрьму. После взятия г.Тапиау (будущего Гвардейска) в 1945 году советскими войсками помещения замка использовались для содержания заключенных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2