news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов выступил на правительственном часе в Госсовете РТ

Он отчитался о реализации законодательства в части вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Правительственный час «О реализации в Республике Татарстан законодательства в части вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им государственной помощи» прошел сегодня в Госсовете Татарстана.

Отчет перед депутатами держал министр образования и науки республики Энгель Фаттахов. Он сообщил, что в настоящее время в Татарстане на учете и контроле органов опеки и попечительства состоит 12 тыс. 121 человек. По информации Минобрнауки, из этих детей в замещающих семьях воспитываются более 11 тыс., что составляет 90,8 процента.

Как отметил министр, за последние 5 лет в республике обозначился ряд положительных тенденций: почти на 40 процентов уменьшилось количество детей-сирот, которое выявляется в течение года; более чем на 36 процентов сократилось количество государственных учреждений, воспитывающих детей-сирот, и на 58 процентов - численность детей, которые находятся в этих учреждениях.

По мнению Э.Фаттахова, во многом успешному устройству детей-сирот в семьи способствует организация предоставления дополнительных мер поддержки для данных категорий семей. «В то же время в республике еще остаются дети, для которых семья - это детский дом», - с сожалением подчеркнул министр. Он проинформировал депутатов, что в 12 детских домах, двух школах-интернатах воспитываются 600 детей.

Также докладчик отметил, что приемные семьи на усыновление принимают в основном детей дошкольного и младшего школьного возраста. В данных учреждениях - сложный контингент воспитанников: каждый четвертый имеет психологические заболевание, 67 процентов - дети старше 12 лет, 15 процентов возвращены из приемных семей.

Планируется, что в этом году будет реорганизовано два учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это Бугульминский детский дом и детский дом Кировского района Казани. В 2014 году планируется реорганизация еще одного учреждения.

Наиболее проблемным, по мнению министра, является вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Еще одна проблема – социальные сироты. По информации главы Минобрнауки республики, из 600 воспитанников детских домов только 105 являются круглыми сиротами. 82 процента – социальные сироты, имеющие родителей. «Только слаженная работа всех заинтересованных структур поможет решить проблемы детей-сирот, в том числе социального сиротства», - считает Энгель Фаттахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2