news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Шафигуллин в проекте «Байки от служивых»: отложенный отпуск

Об одном из эпизодов армейской службы рассказывает министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В преддверии Дня защитника Отечества об одном из эпизодов армейской службы рассказал ИА «Татар-информ» очередной герой проекта «Байки от служивых» - министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Далее повествование от первого лица.

Сначала я полгода служил на Урале, в городе Кунгур. Это была так называемая учебка, где учили на сержантов. После нее меня перевели в Закарпатье, в город Свалява, где еще полтора года служил в войсках ПВО.

Однажды нас возили на учебные стрельбы в казахстанские степи. Из всего полка цель сбила только пусковая установка, командиром которой был я. Мне дали 10 суток отпуска, но при этом полк из этой степи не выпустили, пока мы не нашли все остатки ракет, которые были выпущены в воздушные цели. И вот по всей степи солдаты вставали цепью и искали остатки ракет. В итоге мы уехали из степи только через 20 дней! А в степи есть такая особенность - там начинается дизентерия. Смешно, а весь полк сидел каждый на своем туалете, естественно, на открытом. Это мне очень запомнилось!

Что касается отпуска, то воспользоваться им я смог лишь спустя почти год, за 3 месяца до увольнения в запас.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2