news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Байки от служивых: наглость – счастье новобранца

Мы продолжаем публиковать армейские воспоминания.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В преддверии самого мужского праздника – 23 Февраля информационное агентство «Татар-информ» продолжает публиковать армейские байки. Очередной историей о годах, проведенных в кирзовых сапогах, поделился сотрудник нашего агентства Дмитрий Киселев.

Далее повествование от первого лица.

Свою военную службу вспоминаю только с положительной стороны. Самые интересные байки у меня ассоциируются с учебкой – учебным центром, в который направляют призывников, чтобы через полгода учебы присвоить им звание младшего сержанта и должность командира отделения. Ну и, конечно, отдельная тема это самоволки – самовольное оставление пределов части без разрешения отцов-командиров и выписанного увольнительного удостоверения. Тут самое главное патрулю в руки не попасть, иначе все, гауптвахта или на сленге военных «губа» (местное военное КПЗ).

А поводов для самоволки у молодых солдат всегда хватало. В основном, конечно, в магазин, несмотря на 18 лет, и конфет жутко хочется и прочих сладостей гражданской жизни. И вот как-то с другом перемахнули мы вечером перед проверкой через забор части – хотели быстро добежать до магазина и чего-нибудь купить вкусного. В столовой перловкой кормят уже неделю. Идем, а точнее крадемся короткими перебежками, чтобы на патруль не нарваться. И… сталкиваемся со старшиной соседней роты. Ну, понятно такая встреча нам не сулила ничего хорошего. На «губу» бы не посадили, но обязательно отвели бы к командиру роты и тогда пара-тройка нарядов вне очереди – это как пить дать. И нам повезло, что конкретно этот товарищ старшина особой сообразительностью не отличался. Увидев нас, он понял, что самовольщики и скомандовал «Бойцы, стой, оба ко мне!». Мой друг не стал дожидаться повторного приглашения и перепрыгнул через забор обратно в часть, а я замешкался, а потом решил сделать вид, что я вообще сам по себе и здесь вполне официально.

Моя наглость сработала. Старшина подзывает меня к себе. Я, как положено, перехожу за три шага на строевой шаг. Руку к козырьку и докладываю: «Рядовой Киселев прибыл по вашему приказу!». Грозно посмотрев на меня, старшина вдруг командует «Нарушителя видел? Догнать!». Я ответил «Есть!» и сиганул через забор на территорию части, якобы догонять нарушителя – друга. Потом уже в казарме, когда я об этом рассказывал ребятам, хохот стоял невероятный.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2