news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодские вьетнамцы сдали тест на знание русского языка

26 вьетнамских мигрантов изучили русский язык для проживания и работы на Вологодчине.

(Псков, 21 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Череповецком государственном университете впервые вручили сертификаты о прохождении тестирования по русскому языку 26 представителям вьетнамской диаспоры города Череповца. ЧГУ — первое учебное заведение в регионе, где по итогам прохождения курсов русского языка иностранным гражданам выдаются сертификаты, позволяющие им получать разрешение на работу в сферах жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Занятия по специально разработанной программе «Русский язык как неродной» проводят сертифицированные преподаватели. В дальнейшем иностранные граждане смогут получать знания об основах российского законодательства, истории и культуре России и Вологодской области, а также традициях и обычаях вологжан.

Сейчас в Вологодской области уже функционируют 3 школы – в Вологде, Череповце и поселке Шексна. Во всех трех школах уже состоялись первые выпуски учащихся. Представители таджикской, узбекской и вьетнамской диаспор получили удостоверения о получении базовых знаний по русскому языку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2