news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система экстренного оповещения населения об угрозе ЧС появится во Владимирской области

В регионе определены первоочередные задачи органов местного самоуправления по этому направлению работы.

(Владимир, 20 февраля, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области появится комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС). Ее создание предусмотрено Указом Президента России, изданным в ноябре 2012 года.

Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании комиссии администрации региона по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Конышев.

Указ Президента, в частности, ставит задачу до 2014 года создать в стране систему оповещения, которая на всех уровнях должна обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе или возникновении ЧС, а также о правилах поведения и способах защиты в этих ситуациях.

Алексей Конышев отметил, что в настоящее время с целью реализации Указа областной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС совместно с Главным Управлением МЧС по Владимирской области создана специальная рабочая группа и определены первоочередные задачи органов местного самоуправления по этому направлению работы. Так, утвержден перечень зон экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении ЧС.

Вице-губернатор рекомендовал руководителям муниципалитетов в срок до 5 марта подготовить предложения по реализации указа.

Он подчеркнул, что при формировании предложений необходимо дополнительно проанализировать текущее состояние существующих систем оповещения, их возможности по покрытию расширенных зон и объектов повышенной опасности по различным критериям, проанализировать необходимые минимальные финансовые и материальные ресурсы для реализации указа в течение 2013 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2