news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр исследований истории и культуры Азербайджана открылся в Актау

Центр по замыслу его создателей внесет большой вклад в дальнейшее развитие казахстано-азербайджанских отношений.

(Баку, 20 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В казахстанском городе Актау, в Каспийском государственном инженерно-технологическом университете им.Ш.Есенова открылся Центр исследований истории и культуры Азербайджана.

Как сообщает Генеральное консульство Азербайджана в Актау, в церемонии открытия центра принимали участие руководители вуза, представители администрации Мангистауской области Казахстана, руководители и активисты местного азербайджанского культурного общества «Достлуг» и культурных обществ других народов, живущих в области, студенты.

Открывая мероприятие, Генеральный консул Азербайджана в Актау Решад Мамедов сообщил о целях, поставленных перед новым исследовательским центром, которые состоят в объективном и всестороннем информировании казахстанской общественности об истории, культуре, науке Азербайджана, о государственной политике в этих сферах, а также в содействии развитию сотрудничества между вузами 2 стран. Он выразил уверенность, что новый центр внесет большой вклад в дальнейшее развитие казахстано-азербайджанских отношений.

Затем выступили ректор университета Жанна Толысбаева, руководитель внутриполитического управления областной администрации Гюлжан Исмурзина, руководитель Центра исследований истории и культуры Азербайджана, доктор технических наук Юсиф Гулиев, председатель общественного объединения «Народная солидарность» Юсиф Шамшаев и др.

После этого собравшиеся ознакомились с центром, с установленными здесь стендами, посвященными общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, нынешнему президенту Ильхаму Алиеву, истории и культуре Азербайджана, его государственным атрибутам и др. Был показан фильм об Азербайджане.

Как сообщает портал vesti.az, кроме этого, Генеральное консульство Азербайджана организовало  в университете книжную выставку, на которой была представлена литература об истории и культуре Азербайджана, в частности, произведения классической и современной азербайджанской литературы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2