news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для гостей и участников Универсиады приготовят более 3 млн. порций питания

Вопрос организации питания гостей и участников Игр обсуждался на городском штабе по подготовке к Универсиаде.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Более 3 млн. порций питания будет приготовлено для гостей и участников Универсиады в Казани. Об этом на сегодняшнем заседании городского штаба по подготовке к Играм сообщила заместитель руководителя АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Оксана Тубман.

Всего, по ее словам, разработанной схемой организации питания охвачено более 122 тыс. человек, 72 тыс. из которых – спортсмены, члены делегаций, обслуживающий персонал и сотрудники правоохранительных органов, а остальные – зрители спортивных мероприятий.

«Питание будет организовано с 29 июня по 20 июля. Пик придется на 6-18 июля, когда в день нам необходимо будет кормить до 11,5 тыс. человек», - отметила Оксана Тубман.

Организацией питания будут заниматься специально отобранные компании, имеющие необходимый опыт и оборудование. Многие из них уже работают на тех или иных спортивных объектах в настоящее время.

Одним из основных пунктов питания участников Игр станет главный ресторан Деревни Универсиады вместимостью более 3,5 тыс. человек. «Здесь будет представлено 5 видов кухни: национальная, азиатская, европейская, вегетарианская, халяль. На выбор будут 12-15 видов холодных закусок, 10 горячих блюд и гарниров. Кроме того, у спортсменов и делегаций будет возможность заказать с собой ланч-боксы», - сказала заместитель руководителя дирекции Универсиады.

На территории Международного информационного центра разместится еще одна столовая на 600 человек, сейчас там идут пуско-наладочные работы. Также на территории центра располагаются 3 кафетерия.

При организации питания в основном будет использована продукция производства московской фабрики «Конкорд». Заготавливаться она будет на казанском комбинате питания.

По словам директора МУП «Департамент продовольствия и социального питания» Марата Кагарманова, реконструкция комбината завершается. Здесь уже полностью смонтировано новое оборудование. Комбинат занимает общую площадь в 13 тыс. кв.м несколькими цехами, лабораторией, холодильными камерами, складскими помещениями. С марта новое оборудование начнут эксплуатировать в тестовом режиме. Параллельно будет организована работа по подготовке поваров.

После окончания Игр оборудование комбината питания будет распределено между школами РТ. Ильсур Метшин поручил заранее проработать вопрос, чтобы распределение было справедливым.

Что касается организации питания 20 тыс. волонтеров, которые примут участие в Универсиаде, оно будет осуществляться в основном по месту работы, куда будут доставляться специальные ланч-боксы. Волонтеры, не прикрепленные к конкретным объектам, будут питаться в ресторанах «Макдональдс», для этого предусмотрено выделить 42 тыс. порций.

«Также на спортивных объектах и в Культурном парке Универсиады будут организованы точки продаж продуктов питания, где, в частности, будут представлены национальные блюда. Оформление этих пунктов, а также столов будет выполнено в едином стиле. Точки розничной торговли будут обслуживаться «Татпотребсоюзом»», - отметила Оксана Тубман. В ответ Ильсур Метшин высказал пожелание, чтобы в оформлении павильонов так или иначе были отражены и национальные татарские мотивы.

Главный на сегодняшний день проблемный вопрос, по мнению главы города, - это кадровое обеспечение компаний, задействованных в организации питания. По предварительной оценке, общая потребность во временном дополнительном персонале составляет порядка 3 тыс. человек, из которых порядка 1 тыс. – повара. Для решения этой проблемы И.Метшин предложил участникам отрасли теснее взаимодействовать с профильными учебными заведениями. Провести эту работу, как было отмечено на совещании, необходимо заранее, так как каждый сотрудник, задействованный в организации питания, должен будет своевременно пройти аккредитацию, получить медкнижку и пройти вакцинацию.

«Организация питания – важнейший вопрос. По опыту посещения крупных спортивных мероприятий могу сказать, что положительную атмосферу на Универсиаде во многом будут создавать качество и организация питания», - сказал мэр.

«У нас богатые кулинарные традиции, и мы должны их использовать для того, чтобы Универсиада запомнилась не только достойной организацией, но и качественным разнообразным питанием. Зрелище на Универсиаде будет, а хлеб - с вас. Причем это касается не только гостей, но и наших сотрудников. Голодных водителей или полицейских быть не должно. Важно предусмотреть все – логистику, санузлы, навигацию», - резюмировал И.Метшин, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2