news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи пытаются спасти ноги изнасилованной в Елабуге девочки

Ее состояние остается тяжелым.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Девочка, ставшая жертвой насильника в Елабуге, пришла в сознание, но ее состояние по-прежнему тяжелое, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Минздрава РТ.

«Температура тела ребенка нормализовалась, поднялась с 26 до 36,8 градуса. Рядом с ней находится бригада врачей ДРКБ. Сейчас идет борьба за сохранение ног ребенка, степень обморожения которых достигла 4-й степени. Также в составе врачебной бригады, прибывшей из Казани, – психологи», - уточнили в министерстве.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, на данный момент в работе по установлению очевидцев и свидетелей происшествия участвуют более 220 сотрудников полиции. Для помощи в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выяснению причин происшествия в Елабугу были направлены сотрудники Центрального аппарата МВД по Республике Татарстан под руководством заместителя министра внутренних дел по республике Татарстан - начальника Главного следственного управления Ивана Китова.

Отметим, 8-летняя елабужанка, в отношении которой сегодня было совершено насилие, воспитывается в многодетной семье. Мама девочки - домохозяйка, отец работает охранником. В семье воспитывается шестеро детей, двое старших - приемные. Пострадавшая девочка - третий ребенок. Кроме нее в семье воспитываются две сестренки, 5 и 11 лет, и трехлетний брат. Семья живет в частном секторе, в доме собственной постройки.

«Семья является благополучной, находится на постоянном контроле в отделе опеки и попечительства в связи с тем, что воспитывает приемных детей. Семья характеризуется положительно - дома всегда чисто, дети аккуратно одеты», сообщили корреспонденту «НК» в управлении образования.
Напомним, сегодня в Елабуге до школы не дошла второклассница городской гимназии №4. Как рассказывает один из педагогов учебного заведения, ребенка обнаружили в овраге Пионерского парка недалеко от школы около 11 часов дня. На девочке кроме пуховика и сарафана не было никакой одежды.

Чуть позже следственные органы сообщили, что девочка была изнасилована. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ («Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста»).

Напомним, 9 февраля текущего года в соседствующих с Елабугой Набережных Челнах хоронили 8-летнюю местную жительницу Василису Галицину. Погибшая девочка воспитывалась в многодетной семье. Малышка была изнасилована и убита. Отметим, как подтвердили сегодня ИА «Татар-информ» в СУ СКР по РТ, в ходе уже проведенных экспертиз собраны объективные доказательства причастности к убийству и изнасилованию Василисы Галицыной обвиняемого - 30-летнего уроженца Узбекистана Фаруха Ташбаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2