news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Репетиции церемонии открытия Универсиады начались в Казани

В мероприятии будут задействованы 70 казанских творческих коллективов.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). В Казани начались репетиции церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, которая состоится 6 июля на главной спортивной арене спортивной столицы России – строящемся стадионе на 45 тыс. мест. Руководителем межведомственной рабочей группы по подготовке церемоний является мэр Казани Ильсур Метшин. 19 февраля он посетил репетицию в спортивном комплексе «Москва» и пообщался с артистами, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Репетиции церемонии проходят сейчас на 3 площадках: в спортивном комплексе «Москва», во Дворце спорта и в Татарском театре кукол «Экият». В настоящее время артисты работают над одним из эпизодов постановки.

Напомним, ее главным режиссером является член Академии Российского телевидения, обладатель премии «ТЭФИ» Алексей Сеченов. Главным балетмейстером церемонии выступает специалист из Москвы Жанна Шмакова, которая была хореографом премий «Муз-ТВ», «Ника», «Серебряная калоша» и «Музыкальное сердце театра», отборочных конкурсов «Евровидения», церемонии открытия чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку и Азиатских Олимпийских игр в Астане. Исполнительный директор церемоний – заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов. Режиссерско-постановочная группа церемоний Универсиады работает под руководством продюсера Игоря Крутого.

В репетиционном процессе задействованы преимущественно казанские коллективы. Они были отобраны в результате специального кастинга, проведенного Исполнительной дирекцией «Казань 2013» еще прошлой осенью. Всего же в церемонии будет задействовано 70 казанских творческих коллективов, участниками представления станет около 1,5 тыс. человек. График репетиций можно назвать более чем жестким: начиная с февраля, они будут проходить практически ежедневно.

До сих пор организаторы держат в секрете все детали будущих шоу. Под грифом «секретно» хранятся сценарий, список главных героев и даже музыкальная партитура. Все это делается для того, чтобы по-настоящему удивить каждого из 45 тыс. зрителей и миллионы телезрителей церемоний открытия и закрытия Универсиады.

Внимание всех казанцев приковано сейчас к футбольному стадиону, возведение которого началось в 2010 году. Работы здесь идут в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. На стройплощадке мобилизованы силы лучших специалистов строительной отрасли, тысячи рабочих со всего Татарстана.

Примечательно, что параллельно с завершением строительства самого стадиона на арене развернулась другая важная стройка: в настоящее время на стадионе происходит монтаж фундамента декоративных конструкций для церемоний Универсиады. Вес самой конструкции – 467 т, высота – более 50 м. Установка декораций завершится в мае. Сводные репетиции театрализованного представления церемонии открытия начнутся в июне, за месяц до старта Игр.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2