news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сувенирами Олимпиады в Сочи станут изделия русских народных промыслов

Фигурки талисманов, расписанные в стиле «Гжель», хохломские матрешки и подносы с олимпийскими кольцами поступили в продажу.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Серия изделий русских народных промыслов из линейки лицензионных товаров «Сочи 2014» поступила в продажу по России. Это фигурки талисманов Игр, расписанные вручную в стиле «Гжель», знаменитые хохломские матрешки и подносы с олимпийскими кольцами, а также расписная Семикаракорская керамическая посуда с логотипом Игр 2014 года.

Вся продукция, более 500 наименований, производится вручную исключительно на отечественных предприятиях лицензиатами «Сочи 2014», которые выиграли тендер в категории «Народные промыслы». Это лидирующие компании рынка народных промыслов России - ЗАО «Гжельский фарфоровый завод», ЗАО «Хохломская роспись» и ЗАО «Аксинья» (Семикаракорская керамика).

Художники компании ЗАО «Гжельский фарфоровый завод» разработали специальную линейку продукции, сочетающую символику «Сочи 2014» и национальный гжельский узор. Это чашки, блюдца, тарелки, вазы и сервизы с олимпийским и паралимпийским логотипами. Ожидается, что особым спросом будут пользоваться статуэтки олимпийских талисманов «Сочи 2014» - Белого Мишки, Зайки и Леопарда, украшенные ручной росписью в стиле «Гжель». Над изготовлением изделий с символикой зимней Олимпиады работают в общей сложности 40 мастеров предприятия.

Компания «Хохломская роспись» представила традиционную русскую Семеновскую матрешку с желтым платком, красным сарафаном и цветами на переднике, украшенную олимпийской или паралимпийской символикой. Также в продаже появятся и другие хохломские изделия: подносы, ложки, кружки и шкатулки с символикой «Сочи 2014».

Третий лицензиат - ЗАО «Аксинья» - предложит покупателям свою «олимпийскую» серию изделий знаменитой Семикаракорской керамики. Это чайники, кружки, чашки, тарелки, сервизы, вазы и колокольчики с оригинальными формами и неповторимой ручной росписью с нежным цветочным орнаментом, сообщает пресс-служба оргкомитета «Сочи 2014».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2