news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На полчаса увеличилось время для ЕГЭ по русскому языку

На сдачу экзамена по этому предмету отведено 3 часа.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году на полчаса – с 180 до 210 минут – увеличилось время, отведенное для выполнения заданий ЕГЭ по русскому языку. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

Он также рассказал, что в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут время проведения экзаменов, на которые прежде отводилось 4 часа. Таким образом, продолжительность экзаменов по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ составит 3 часа 55 минут. Экзамены по биологии, географии, химии, иностранным языкам будут длиться 3 часа.

Говоря о КИМах ЕГЭ, Д.Мустафин обратил внимание на то, что незначительные изменения произошли по обществознанию, информатике и ИКТ и географии. Существенные изменения произошли по русскому языку, литературе и истории. Так, например, по истории с 12 до 13 увеличилось количество заданий в части, где надо проявлять умение работы с исторической картой, с иллюстративным материалом, историческими источниками.

Первый замминистра образования и науки РТ рассказал также, что в августе 2012 года были приведены минимальные пороги по всем предметам. Так, минимальный порог по русскому языку, физике, химии и биологии составил 36 баллов, по математике – 24, по физике – 36 баллов, информатике и ИКТ – 40 баллов, по истории и литературе – 32 балла, по географии – 37 баллов, по обществознанию – 39 баллов, по иностранному языку – 20 баллов.

Д.Мустафин также сообщил, что Республика Татарстан вместе с Московской областью, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем определена федеральной площадкой по вопросам совершенствования КИМов и оценивания экзаменационных работ участников ЕГЭ по истории, обществознанию, химии, биологии и иностранным языкам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2