news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Существенные изменения произошли в КИМах ГИА 2013 года по математике

Незначительные изменения есть в контрольных измерительных материалах по русскому языку, биологии, географии и физике.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году произошли существенные изменения в контрольных измерительных материалах Государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов по математике.

Как рассказал на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, этот предмет состоит из 3 модулей: «Алгебра», «Геометрия» и «Реальная математика». Чтобы пройти аттестацию, нужно набрать как минимум 8 баллов, причем не менее 3 баллов - по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов - по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов - по модулю «Реальная математика». «Любая компиляция, при которой хотя бы по одному модулю будет набрано на один балл меньше, а по другим больше, выводит на оценку «неудовлетворительно», - пояснил Д.Мустафин.

Незначительные изменения произошли в КИМах по русскому языку, биологии, географии и физике. По словам Д.Мустафина, раньше в КИМах по русскому языку в части С предусматривалось 2 альтернативных задания: можно было выбрать между сочинением-рассуждением на лингвистическую тему и сочинением-рассуждением, связанным с анализом текста. Теперь у выпускников такого выбора не будет, оставлен только первый вариант.

Не произошло изменений в КИМах по обществознанию, истории, информатике и ИКТ, литературе, иностранным языкам и химии.

В ходе брифинга Д.Мустафин также рассказал, что ГИА в 9 классах в новой форме будет проводиться по 14 предметам: русскому языку, математике, физике, химии, биологии, географии, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, литературе, английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. 3 предмета: русский язык, математика и татарский язык - являются обязательными для сдачи. Еще два предмета выпускники будут сдавать по выбору. Как подчеркнул первый замминистра образования и науки РТ, выбираться они будут из числа предметов, которые изучались в 9 классе.

ГИА в новой форме проводится в виде письменного экзамена с использованием заданий стандартизированной формы - контрольных измерительных материалов (КИМ).

ГИА в традиционной форме будут сдавать выпускники, обучающиеся по программам специальных образовательных учреждений I-VIII видов; выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением; выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительской системы; выпускники, обучающиеся по состоянию здоровья на дому более 4 месяцев; а также выпускники, находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев.

Сдать ГИА досрочно в традиционной форме можно будет с 20 по 30 апреля. «Обычно в эти сроки сдают экзамены выпускники, которые выезжают на международные олимпиады школьников, российские и международные соревнования, в основном спортивные, учебно-тренировочные сборы, конкурсы, смотры или на постоянное место жительства», - отметил Д.Мустафин.

Он также сообщил, что с 13 по 17 мая возможна досрочная сдача экзамена для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что сроки сдачи ГИА в этом году Рособрнадзор опубликовал в конце января. Так, согласно расписанию, экзамены начнутся 28 мая. Резервными днями определены 11 и 14  июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2