news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СФ поддерживают законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних

Законодательная инициатива обсуждалась на заседании профильного комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних не вызвал вопросов и нареканий со стороны сенаторов. Данная законодательная инициатива, внесенная Заксобранием Новосибирской области и принятая Госдумой в первом чтении, обсуждалась сегодня на заседании профильного комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Глава комитета Зинаида Драгункина обратила внимание коллег на указание в справке к законопроекту, что его концепция согласуется с принятой в прошлом году Нацстратегией действий в интересах детей. Она также отметила, что срок подачи поправок к этому документу перед рассмотрением его Госдумой во втором чтении установлен до 25 мая. «Это радует, но как бы мы не перешли (с рассмотрением поправок) на сентябрь, октябрь или ноябрь», - высказала озабоченность парламентарий.

Вопросов и выступлений сенаторов по этому законопроекту не последовало, при голосовании за его одобрение все члены комитета СФ подняли руку, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, проект закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был принят Госдумой в первом чтении 25 января. Документ предполагает включение в Кодекс РФ об административных правонарушениях соответствующей статьи, наказание по которой предусмотрено в виде штрафа для граждан - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, и для юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
Аналогичные законы на региональном уровне уже действуют Санкт-Петербурге, Архангельске, Краснодарском крае и Новосибирске.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что административная ответственность по нему предусмотрена «не за сам факт гомосексуальной ориентации человека, а только за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2