news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 5 лет РОСТО (ДОСААФ) РТ подготовлено более 17 тыс. военных специалистов

Новым этапом и импульсом для развития организации стал 2008 год, когда она получила статус общественно-государственного объединения.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). За последние 5 лет РОСТО (ДОСААФ) РТ подготовило свыше 17 тыс. молодых специалистов по военным специальностям. Об этом сегодня сообщили на III отчетно-выборной конференции РОСТО (ДОСААФ) Татарстана. В работе конференции приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ - председатель Республиканского совета РОСТО (ДОСААФ) Равиль Муратов, заместитель начальника генерального штаба ВС России - начальник главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС России, генерал-полковник Василий Смирнов. В рамках конференции была организована выставка достижений ДОСААФ РТ.

Как написал в своем обращении к участникам конференции Президент Татарстана Рустам Минниханов, за многие годы существования РОСТО (ДОСААФ) организация показывала высокие результаты, сделав немалый вклад в патриотическое воспитание граждан России, а опыт Татарстана давно уже востребован на федеральном уровне.

Новым этапом  и импульсом для развития стал 2008 год, когда организация получила статус общественно-государственного объединения: именно с этого момента пошел новый отсчет времени. На сегодняшний день организация представлена в 46 городах и районах республики, в организации трудятся 800 специалистов.

«За 5 лет было подготовлено 17 тыс. 842 молодых специалиста по военным профессиям, из них 15 тыс.149 водителей категории «В» и «С», 330 водителей БТР-80, 879 связистов и т.д. В конкурсе «Лучший военный водитель-2012» приняли участие не только татарстанские специалисты, но и водители из соседствующих с Татарстаном регионов. Отдельное достижение – 200 автоклассов, организованных в обычных общеобразовательных школах, в которых уже прошли обучение 6 тыс. старшеклассников», - сообщил в своем докладе председатель правления РОСТО (ДОСААФ) Радий Зарипов.

Как отметил в своем выступлении Равиль Муратов, это большая обшая задача – воспитание детей и молодежи с патриотизмом в сердце. «Мы должны воспитать настоящих воинов, способных защитить свою Родину, свое будущее, прошлое и настоящее», - сказал он.

Среди задач РОСТО (ДОСААФ) на перспективу были названы укрепление внутренней структуры организации, совершенствование системы подготовки молодежи к военной службе, в том числе путем развития технических и военно-прикладных видом спорта, расширение спектра услуг по обучению гражданским специальностям, в том числе увеличение количества автоклассов в общеобразовательных школах и др. 

  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2