news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское «Динамо» примет аутсайдера чемпионата России

Начало матча в казанском Центре волейбола – в 18 часов.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани встретятся команды с противоположных полюсов турнирной таблицы чемпионата России по женскому волейболу: безоговорочный лидер казанское «Динамо» примет аутсайдера турнира – красноярский «Енисей». Начало матча в казанском Центре волейбола – в 18 часов.

Сибирская команда вернулась в Суперлигу после семилетнего перерыва, которые она скоротала весьма успешным выступлением в высшей лиге «А». В борьбе за второе место и выход в Суперлигу красноярская команда всего лишь на одно очко опередила липецкий «Индезит». Причем пришлось бы соперницам считать разницу партий, если бы в последнем туре уже обеспечившая себе первое место и потерявшая мотивацию уфимская команда не отняла у «Индезита» важное очко.

В сезоне 2004/05 красноярская команда играла в элитном дивизионе под названием «Строитель» и заняла последнее двенадцатое место, выиграв всего 3 из 22 матчей. В июне 2010 года «Строитель» был переименован в «Юность», а в сентябре 2012 года команда вошла в структуру волейбольного клуба «Енисей» и получила новое название. Стоит отметить, что именем одной из величайших рек мира в Красноярске названы практически все спортивные команды – по хоккею с мячом, регби, баскетболу, футболу, а также две по волейболу. Свое первоначальное название сохранил только хоккейный «Сокол», за который во время локаута в НХЛ выступал Александр Семин.

В межсезонье «Енисей» смог сохранить лучшего бомбардира Марию Попову и еще одну основную нападающую Наталью Симоненко. В целом же состав с приходом нового главного тренера Андрея Еремеева подвергся серьезным изменениям. Из опытных игроков пришли блокирующие Алина Елизарова, Ирина Климанова и Ольга Доронина, умеющая одинаково успешно атаковать с обеих рук.

Вакансии легионеров заняли две сербские волейболистки, в прошлом сезоне выступавшие в Лиге чемпионов за «Црвену Звезду». Уровень команды из Белграда существенно разнился с европейскими грандами, и она проиграла все шесть матчей. Бояна Радулович и Тамара Ракич отыграли в них практически без замен, а Ракич стала вторым по результативности игроком команды.

В «Енисее» Ракич играет не слишком удачно. Прием она еще держит, а вот в атаке добивает до пола меньше трети атак. Впрочем, такая проблема характерна для большинства игроков команды. Самая высокая эффективность атак у Елизаровой (50 процентов).

Отдельных слов заслуживает Мария Попова, которую смело можно называть системообразующим игроком команды. Она не только справляется с большой нагрузкой в приеме, но и является лидером атак «Енисея» и лучшим бомбардиром. Именно ее вдохновенная игра едва не позволила сибирской команде сотворить в ноябре громкую сенсацию.

В матче первого круга с казанским «Динамо» хозяйки площадки дважды вели по партиям, но все-таки уступили на тай-брейке, несмотря на 32 очка Поповой. Причем третий сет «Енисей» выиграл у действующего чемпиона со счетом 25:15 к неописуемому восторгу переполненной арены.

Тот матч, пожалуй, остается для «Енисея» самым ярким событием нынешнего чемпионата, в котором команда играет незавидную роль главного поставщика очков. Пока красноярский коллектив еще не повторил своего достижения сезона 2004/05. В 15 матчах на счету сибирского клуба всего 2 победы, которые одержаны над соседями по турнирной таблице – дома над «Уфимочкой» (3:0) и в гостях над «Северсталью» (3:0).

Прямую трансляцию матча «Динамо-Казань» – «Енисей» можно будет посмотреть на сайте казанского клуба в разделе «Онлайн». Начало в 17.50, сообщает пресс-служба казанской команды.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2