16+

Волейболисты казанского «Зенита» разгромили команду своего экс-наставника

Казанцы выбили соперников с приема, особенно свирепствовал капитан команды Максим Михайлов, сделавший 8 эйсов.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке уверенно обыграл белорусский «Шахтер» в матче чемпионата России по волейболу, не позволив соперникам ни в одной из партий набрать больше 16 очков.

Перед матчем министр по делам молодежи и спорту Татарстана Рафис Бурганов вручил удостоверения заслуженных тренеров РТ Александру Серебренникову и Сергею Алексееву. Массажист «Зенита» Рамис Шириязданов получил почетный знак за «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РТ».

По сравнению с победным матчем с «Искрой» (3:0) наставник белорусской команды Виктор Сидельников делает в стартовом составе одно изменение – вместо бразильца Немера в основе болгарин Симеонов. Владимир Алекно также выпускает привычный состав. Только либеро Бабичев получает возможность отдохнуть и вместо него на площадке появляется Обмочаев.

В дебюте матча Боула много пасует на высоченного Миклашевича (212 см), но к его манере атаковать казанцы быстро подстраиваются и закрывают блоком – 7:5. Михайлов выглядит намного убедительнее своего коллеги по амплуа, безошибочно действуя в атаке. К тому же капитан двумя убойными подачами начинает расшатывать прием «Шахтера» (14:9), который вскоре совершенно разваливается усилиями Сивожелеза – 18:10. Атаки белорусов с выбитого приема особой опасности не таят. А вот Вермильо с хорошей доводки охотно играет первым темпом и «Зенит» без особого труда берет сет.

Михайлов продолжает бомбардировку задней линии «Шахтера». 4 эйса к техническому перерыву и табло фиксирует внушительное преимущество хозяев площадки – 8:1. Катастрофический прием не позволяет команде из Солигорска оказать «Зениту» достойной сопротивление. Апаликов блокирует Миклашевича (15:6), Сивожелез точен в атаке (19:8), а Михайлов делает очередной эйс – 23:9. Из десятка очков собственными усилиями «горняки» набрали лишь половину.

«Пулемет Максим!» звучит под сводами арены после очередного, уже восьмого в матче эйса Михайлова – 6:2. Несмотря на могучее телосложение и рост совершенно незаметен на площадке Миклашевич. А вот Бережко пробивается через организованный блок – 12:5. В середине партии Алекно выпускает на площадку 17-летнего диагонального Полетаева, вызванного из молодежной команды. Обе атаки Виктор забивает, а также блокирует Морозова – 23:12.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 21 очко – 8 эйсов и 13 точных атак (81 процент эффективности), сообщает пресс-служба казанцев.

Чемпионат России. 19-й тур
«Зенит» (Казань, Россия) – «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия) – 3:0 (25:16, 25:10, 25:15).