news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сидельников возвращается в Казань с «Шахтером»

Сегодня свои команды на казанскую арену выведут два тренера, с именами которых связаны целые эпохи в славной истории «Зенита».

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Сегодня свои команды на казанскую арену выведут два тренера, с именами которых связаны целые эпохи в славной истории казанского волейбольного клуба «Зенит» – Владимир Алекно и Виктор Сидельников.

Матч с «Шахтером» (Солигорск) начнется в казанском Центре волейбола в 17 часов.

Виктор Сидельников семь сезонов (2001–2008) и 349 матчей возглавлял казанскую команду и добился первых крупных успехов. Вместе с Сидельниковым она, еще под названием «Динамо-Таттрансгаз», стремительно ворвалась в Суперлигу, сходу завоевав бронзовые медали. Затем был кубковый триумф 2004 года, первый чемпионский титул (2007) и победа в Лиге чемпионов (2008). Начальная страница клубной истории была исписана. После этого казанская команда сменила и название, и главного тренера.

С тех пор Сидельников приезжал в Казань лишь однажды. 31 октября 2009 года сборная Белоруссии под его руководством проиграла «Зениту» 0:3 в рамках полуфинального этапа Кубка, который впервые носил статус открытого и в котором помимо белорусов приняли участие сборные Казахстана, Украины и Латвии. Из нынешних волейболистов «Шахтера» в том матче принимал участие либеро Роман Аплевич.

Сделавший себе имя Сидельников продолжил свою тренерскую карьеру в Белоруссии и сразу же завоевал серебряные медали национального чемпионата с командой «Металлург» из Могилева. Затем российский специалист два года возглавлял национальную сборную Белоруссии (2009–2011), а параллельно успел поработать с австрийским клубом «Хот Воллейс», румынским «Томисом» и тренером-консультантом в «Коммунальнике» из Гродно.

В июне 2012 года Сидельников принял солигорский «Шахтер» и вновь возглавил сборную. В сентябре прошлого года Белоруссия впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы, который в сентябре совместно примут Дания и Польша.

У дебютанта российского чемпионата самый странный календарь – восемь стартовых матчей «Шахтер» провел в гостях и впервые сыграл дома лишь 1 декабря. Кстати, домашние матчи команда проводит в Минске, а тренируется и готовится к играм в родном Солигорске, который расположен в 140 км от столицы.

Свою первую и историческую победу в российской Суперлиге «Шахтер» одержал уже во втором туре, переиграв «Прикамье» 3:0. Следующую победу поклонникам белорусской команды пришлось ждать очень долго, и вновь успеха «горняки» добились в матче с «Прикамьем» (3:2). Перед этим была черная серия из 10 поражений, хотя подопечные Сидельникова боролись и отняли очки у харьковского «Локомотива» и московского «Динамо».

Перед приездом в Казань «Шахтер» провел на своей площадке шесть матчей подряд и в последних выглядел весьма достойно. Сначала белорусы дали бой лидеру «красной» группы «Губернии» (2:3), а затем обыграли «Ярославич» (3:1) и «Искру» (3:0).

В составе «Шахтера» есть достаточно известные игроки. Помимо лидеров сборной Белоруссии это блокирующий Лукаш Каджевич, который в России он выступал за «Белогорье» и «Югру». Болгарин Александр Симеонов в сезоне 2010/11 выступал в «Ярославиче», но существенной помощи команде не принес и покинул ее по ходу сезона. Большой опыт игры в европейских чемпионатах имеют чех Ондрей Боула («Тулуза», «Пуатье») и бразилец Эшли Немер («Фридрихсхафен», «Галатасарай», «Ястшембски»).

В истории «Зенита» есть лишь один официальный матч с белорусским клубом. В сезоне 2005/06 в рамках квалификационного турнира Кубка Топ-команд, который проходил в Финляндии, казанцы со счетом 3:0 обыграли «Коммунальник». Также с командами из Белоруссии «Зенит» многократно играл товарищеские матчи на турнире в Витебске.

Прямую трансляцию матча «Зенит-Казань» – «Шахтер» можно будет посмотреть на сайте казанского клуба в разделе «Онлайн». Начало трансляции в 17.00, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2