news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никита Джигурда: «Мусульмане мне очень близки»

По его мнению, нельзя, прикрываясь религией, убивать других людей.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Мусульмане, как и сам ислам, очень близки Никите Джигурде. Об этом народный артист Чеченской Республики, актер, режиссер и исполнитель песен заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Мусульмане мне близки. Хотя я всегда говорю, что религии – пальцы на моих руках. Уважаю все пальцы, но жить с одним не могу», - подчеркнул он.

Одна из ролей артиста – князь Андрей Курбский в фильме «Иван Федоров» («Откровение Иоанна Первопечатника»), Князь Курбский вместе с Иваном Грозным участвовал в завоевании Казани. Именно после этого фильма актер и осознал некоторую близость к исламу.

«На мой взгляд, лучше прикидываться чудищем и хранить в душе ранимый красивый аленький цветочек, чем, прикрываясь идеей высшей любви, мочить своих братьев - мусульман, брать Казань, вырезать людей именем Христа, который призывал не убивать, а возлюбить врага своего. Я считаю недопустимым именем Христа вырезать мусульман», - отметил он. По словам артиста, христианам вообще недопустимо брать в руки холодное оружие.

«В этом случае ислам для меня ближе. Потому что то фарисейство, та ложь, что идет от жрецов христианской церкви, она по сути своей неверна. Ибо не исполняют ни правители, ни самые церковные служители той истины, тех мистерий, что должны совершать истинные христиане, – не брать в руки оружие, – подчеркнул он. – Сыграв князя Курбского, я стал осмысливать весь процесс: религии и их взаимоотношения. Стал задумываться, почему мой герой по приказу Ивана Грозного вырезал тех, кто не отказывался от своей мусульманской веры. Это что, методы христиан, когда вырезаются и стар, и млад; когда заставляют под страхом смерти креститься?! Это недопустимо!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2