news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов:«Вы просите: «Дайте денег!», - а их не будет, пока вы не отчитаетесь»

Ряд муниципальных образований республики не до конца отчитались по капремонту школ за прошлый год.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). 18 февраля ожидается подписание Постановления Правительства РФ о выделении средств федеральному Фонду содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства на программы капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья и программы модернизации ЖКХ. После этого лимиты финансовой поддержки за счет средств Фонда будут доведены до субъектов РФ.

Как сообщил сегодня на еженедельном республиканском совещании, состоявшемся в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, в перечень многоквартирных домов, подлежащих капремонту в этом году в республике, вошли 811 многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании. Общий планируемый объем средств – более 4,35 млрд. руб.

На сегодняшний день из всего количества домов, включенных в программу, проектно-сметная документация представлена на 578 домов. По данным Госжилфонда РТ, работы по капремонту начаты в 179 домах в 28 муниципальных образованиях.

Распоряжением Кабинета Министров РТ в перечень муниципальных общеобразовательных школ, в которых необходимо провести капитальный ремонт в 2013 году, вошли 162 объекта (в том числе 20 школ в Казани) и 7 коррекционных школ. Общий объем программы на этот год - 2,5 млрд. руб.

Между тем, по словам министра, ряд муниципальных образований не до конца отчитались по капремонту школ за прошлый год. Он попросил Альметьевский, Алькеевский, Верхнеуслонский, Нурлатский районы, а также Казань и Набережные Челны завершить сдачу отчетности по 7 школам. По словам И.Файзуллина, Минфин РТ ставит вопрос таким образом: «Не отчитались по прошлому году – не получили средства на этот год».

«Очень некрасиво, когда за вами приходится ходить, - сказал в свою очередь Президент РТ, обращаясь к руководителям этих муниципальных образований, - Сначала вы просите: «Дайте денег!», - а их не будет, пока вы не отчитаетесь». Рустам Минниханов попросил министра образования РТ Энгеля Фаттахова более строго следить за вопросами отчетности по капремонту школ. «Подрядчиков выгоняйте таких, которые не могут отчитаться», - сказал Президент РТ.

По словам И.Файзуллина, на сегодняшний день заключены госконтракты с генеральными подрядными организациями, проведен конкурс по определению проектной организации. По итогам конкурса заключен государственный контракт с ГУП «Татинвестгражданпроект», которое приступило к обследование объектов. На сегодняшний день обследовано 118 школ из 169. Работы по капремонту начаты в 62 школах.

Что касается программы строительства и ремонта учреждений здравоохранения в муниципальных образованиях РТ на 2013 год, то на сегодняшний день в Татарстане подготовлено 68 площадок под строительство модульных ФАПов, смонтировано 26 фундаментов. Идет работа по изготовлению строительных модулей. 12 комплектов ФАПов уже готово к монтажу. На сегодняшний день к капитальному ремонту ФАПов, амбулаторий и участковых больниц приступили в 14 районах.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2