news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент ОКР: «Исключение борьбы из программы Олимпийских игр вызвало глубокое разочарование»

Александр Жуков обратился в МОК в связи с ситуацией с исключением борьбы из программы Олимпийских игр.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня президент Олимпийского комитета России Александр Жуков обратился к президенту Международного олимпийского комитета в связи с ситуацией с исключением борьбы из программы Олимпийских игр.

«Не буду скрывать, что у меня и миллионов россиян глубокое разочарование вызвало принятое 12 февраля 2013 года решение исполкома МОК, которое предполагает исключение спортивной борьбы из программы игр XXXII Олимпиады 2020 года», - отметил А.Жуков.

Он обратил внимание на то, что советские и российские борцы успешно выступали и завоевали 77 золотых медалей за годы выступлений на Олимпийских играх. В России созданы специализированные центры по занятию борьбой, в которых занимаются сотни тысяч детей. «Все они грезят олимпийскими надеждами, и лишать их мечты о «золоте» Олимпиады несправедливо», - отмечается в обращении.

В нем также говорится: «Природа всеобщего удивления понятна. Ведь борьба – это не просто вид спорта. Она – часть олимпийской истории, входила в программу Игр еще в античные времена. Борьба помогает развивать все те качества, которые подразумевает понятие олимпийского духа. Она неразрывно связана с философией олимпизма и его ценностями. Борьба – на редкость демократична и доступна. Наверное, поэтому она пережила века и занимаются ею молодые люди на всех континентах, вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания, благополучия. Международная федерация спортивной борьбы объединяет более 120 национальных федераций. Эти цифры говорят о многом».

В обращении к президенту МОК Александр Жуков выразил надежду на поддержку с его стороны, возможность обсудить этот вопрос, а также на то, что спортивная борьба будет представлена в программе Олимпиады-2020.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2