news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области появилась новая услуга для родителей детей-инвалидов

Родители детей-инвалидов могут на некоторое время устроить ребенка в принимающую семью.

(Псков, 15 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске Центр развития семейных форм устройства детей начал оказывать услугу «Гостевая семья». В рамках проекта любой совершеннолетний житель Мурманской области, прошедший специальную подготовку в Школе принимающих родителей, может оказывать услугу «Гостевая семья» и стать принимающим родителем, сообщили в региональном Министерстве образования и науки.

После знакомства с семьей и ребенком, нуждающимся в помощи в уходе, принимающий родитель может взять ребенка к себе домой на срок от нескольких часов до нескольких дней или ухаживать за ребенком в его квартире, сопровождать на прогулках и в учреждения.

Таким образом, у родителей ребенка-инвалида появляется время для решения своих насущных проблем: на посещение врача, оформление документов, общение с другими детьми в семье или просто отдых. И, как следствие, снижается эмоциональная напряженность в семье, снижается риск отказа от ребенка.

В программе Школы принимающих родителей - лекционные, тренинговые и практические занятия по темам «Особенности нарушений у детей (аутизм, синдром Дауна, психоэмоциональные нарушения, двигательные нарушения и другие)», «Взаимодействие с ребенком, имеющим коммуникативные нарушения», «Развивающая среда для особого ребенка», «Психологические аспекты контакта с особым ребенком и его родителями», «Приемы уходы за детьми с тяжелыми патологиями», «Первая медицинская помощь» и другим, знание которых важно для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода.

После первого выпуска Школы принимающих родителей 16 детей с особыми потребностями из 15 семей уже побывали в принимающих семьях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2