news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многомиллиардные хищения вскрыты в сфере электроэнергетики и ЖКХ в Мурманской области

По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержан бывший советник губернатора.

(Псков, 15 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с СЭБ ФСБ России по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-центр МВД России.

По имеющейся информации, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более чем 100 организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных оффшорных зонах. Эта схема контролирует практически 70 процентов рынка сбыта электроэнергии и не менее 60 процентов рынка ЖКХ в Мурманской области.

С целью проверки данной информации в течение года сотрудники ГУЭБиПК МВД России совершили более 13 выездов в регион.

По факту преступной деятельности возбуждено 10 уголовных дел, которые в настоящее время находятся в производстве органов следствия МВД и Следственного комитета России. Суммы нанесенного ущерба превышают несколько миллиардов рублей.

Поскольку правоохранительные органы располагают сведениями, что гражданин Шубин собирается покинуть пределы РФ, так как имеет гражданство Швеции, следственные органы вышли с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2