news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

107-ю годовщину со Дня рождения Мусы Джалиля отметили в Казани

В возложении цветов к памятнику поэта и экспонировании «Моабитских тетрадей» приняли участие выдающиеся деятели культуры и науки Татарстана.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани почтили память легендарного татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. Целым рядом мероприятий отметили горожане 107-ю годовщину со дня его рождения.

По традиции праздник начался с возложения цветов к памятнику поэта на площади 1 Мая. Здесь собрались выдающиеся деятели культуры и науки Татарстана: поэт и писатель Разиль Валеев, председатель Союза писателей Рафис Корбан, поэт и общественный деятель Ринат Харис, поэт Роберт Миннуллин и др.

После возложения цветов в Национальном музее РТ состоялось торжественное экспонирование «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в нацистском лагере. Тетради попали в Национальный музей РТ в 1966 году. Своеобразный ритуал совершил главный редактор «Книги памяти», доктор исторических наук Анатолий Иванов.

«Это человек, который стал символом героизма, символом совершенно несгибаемой силы воли и духа, и он останется таким в памяти последующих поколений, мне так кажется», - сказал Анатолий Иванов.

По словам старшего научного сотрудника музея Флюры Даминовой, в свое время тетради в День подлинника выносили известные поэты, писатели и деятели культуры. Анатолий Иванов был приглашен потому, что этот человек внес значительный вклад в сохранение памяти о прошлых поколениях.

Взглянуть на знаменитые тетради в течение сегодняшнего дня сможет любой желающий, затем они вернутся в особый сейф Национального музея РТ, где хранятся в течение года. На импровизированную сцену к стеллажу со знаменитыми тетрадями поочередно выходили почетные гости и произносили слова благодарности в адрес великого поэта.

Здесь же состоялось официальное награждение победителей республиканского конкурса чтецов «Мужество останется в веках». В конкурсе, который стартовал 15 февраля 2012 года, приняли участие ученики общеобразовательных школ со всей республики. В течение года они соревновались в исполнении стихов из цикла «Моабитские тетради» Мусы Джалиля. Победители конкурса выступили перед гостями, прочитав произведения поэта, как на татарском, так и на русском языках.

Празднование завершится в музее-квартире Мусы Джалиля, где в 14 часов открылся литературно-музыкальный вечер «Жырларым». В программе вечера стихи поэта в исполнении воспитанников студии «Нур» при Доме актера им.М.Салимжанова и песни на слова Мусы Джалиля, которые исполнит заслуженный артист РТ, лауреат международных конкурсов Владимир Васильев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2