news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в закладке камня в основание индустриального парка «Синергия»

Компании, разместившие производства на территории индустриального парка «Синергия», будут иметь статус резидента ОЭЗ «Алабуга».

(Елабуга, 14 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в ОЭЗ «Алабуга» состоялась закладка камня в основание индустриального парка «Синергия».

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и др.

Сегодня в России растет потребность в готовых производственных помещениях, ведь некоторые компании не планируют вести строительство или ограничены сроками начала поставок. «Синергия» будет представлять собой комплекс готовых помещений модульного типа, их общая площадь составит 24,5 тыс. кв.м. Новые модульные корпуса индустриального парка оптимально подойдут для первичной переработки сырья, производства полимерных материалов, сборки компьютерных чипов, фармацевтических линий.

Особый интерес «Синергия» будет представлять для производителей автокомпонентов, подчеркнул Рустам Минниханов.

«Мы запускаем здесь новый кластер. Благодаря индустриальному парку здесь появятся компании, направленные на автомобильное производство, тем более в ОЭЗ работает компания «Соллерс». Будет 1-й корпус, далее уже подхватит бизнес. У нас есть подобный опыт в «Химграде», - сказал глава республики.

Компании, разместившие собственные производства на территории индустриального парка «Синергия», будут иметь статус резидента ОЭЗ «Алабуга» и пользоваться налоговыми и таможенными льготами. Проект строительства индустриального парка осуществляется на средства управляющей компании ОЭЗ «Алабуга».

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев отметил, что открытие подобного парка было бы невозможным без активной позиции руководства республики. «Включение государственных средств в такой проект – это рискованное решение, но мы надеемся, что риск оправдает себя», - сказал он.

На это Президент республики добавил: «Чтобы курица несла яйца, надо в гнездо заложить одно яйцо. Это мы и сделали».

Первую очередь «Синергии» планируется сдать в эксплуатацию уже в I квартале 2014 года. Всего будет создано более 500 рабочих мест.

Особая экономическая зона «Алабуга» является лидером среди ОЭЗ России, как по привлечению средств, так и по выплаченным налогам. Это не раз подчеркивали выступающие, напомнив, что сейчас идет работа по расширению площади «Алабуги» в 2 раза. Руководство республики и муниципалитета оказывает в этом всяческую помощь.

Несмотря на запланированный пресс-подход, Рустам Минниханов неформально пообщался с журналистами, среди которых были и представители федеральных изданий.

«Вы редко освещаете все то положительное, что есть в стране, а таких моментов много. Определены точки роста, как например экономическая зона «Алабуга»: здесь есть потенциал, здесь нет проблем с землей, с инфраструктурой. Вот об этом надо чаще писать», - сказал он.

Желающие работать в индустриальном парке «Синергия» уже есть. Сегодня же в административно-деловом центре состоялось подписание предварительного договора аренды офисных помещений и производственных площадей в «Синергии» для создания научно-технического центра по разработке электроинструментов. Свои подписи под документом поставили председатель совета директоров ЗАО «Интерскол» Сергей Назаров и генеральный директор ОАО «ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Разработки «Интерскола» будет внедрять резидент ОЭЗ «Завод инженерного оборудования», предприятие которого в своей отрасли должно стать самым крупным и современным в Европе.

Добавим, что одновременно на территории ОЭЗ «Алабуга» ведется строительство индустриального парка «Евразия-Алабуга» на условиях государственно-частного партнерства. Проект уже находится на стадии строительства, запуск проекта запланирован на 2-ю половину этого года. Площадь готовых промышленных площадей превысит 200 тыс. кв.м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2