news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Надо поменять отношение к вопросам производительности труда»

Эта проблема касается не только промышленного сектора экономики, но и всех отраслей, считает Рустам Минниханов.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проблема повышения производительности труда стала одной из центральных тем, обсуждавшихся сегодня на совместном заседании коллегий Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства экономики Татарстана. В работе коллегии приняли участие Президент республики Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин, замглавы Минэкономразвития РФ Олег Савельев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители промышленных предприятий, муниципальных образований, представители бизнеса, торговли.

Как отметил в своем докладе министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, производительность труда - ключевой фактор конкурентоспособности экономики и стабильного экономического роста. Если раньше традиционно низкая стоимость труда и быстрорастущий рынок не создавали стимулов для повышения производительности, то теперь, особенно с присоединением России к ВТО, это становится необходимостью для сохранения конкурентоспособности экономики.

Кроме того, от этого зависит дальнейший рост заработной платы. Последние 10 лет темпы роста реальной зарплаты в РТ в 1,5 раза превышали рост производительности труда. Если в 2012 году реальная заработная плата в Татарстане увеличилась на 11 процентов, производительность труда - менее чем на 7 процентов. Дальнейшее сохранение такой тенденции, по словам министра, угрожает конкурентоспособности татарстанской экономики.

Как отметил вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, Минпромторгом республики и директорским корпусом предприятий проводится совместная работа по повышению конкурентоспособности промышленности Татарстана. Предприятиями разрабатываются и реализуются инвестиционные программы развития и модернизации производств, внедряются современные управленческие технологии, технологии ресурсо- и энергосбережения. На повышение конкурентоспособности промышленности республики направлена, в частности, разработанная в Татарстане программа повышения производительности труда на предприятиях машиностроительного и нефтехимического комплексов РТ на 2013-2016 гг.

Сегодня в рамках коллегии состоялось подписание соглашения между Правительством республики и одним из крупнейших российских банков, предусматривающего сотрудничество в реализации данной программы. Ожидается, что участие банка в проекте даст возможность предприятиям отрасли пользоваться выгодными финансовыми продуктами при реализации долгосрочных программ развития.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что вопрос повышения производительности труда касается не только промышленного сектора экономики, но и всех отраслей, в том числе и органов государственной власти и муниципального управления, учреждений здравоохранения, образования и в целом бюджетной сферы.

«Надо поменять отношение к вопросам производительности труда. Каждый должен понимать, что если ты по цене не конкурентен, никуда ты не пойдешь», - сказал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2