news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Айфоны» и «Айпады» могут стать причиной «текстовой шеи» - медики

Медики советуют при чтении в одном положении не «застывать», а менять положение тела и рук.

(Рига, 14 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). «Айфоны» и «Айпады» могут стать причиной «текстовой шеи». Пользователи устройств типа IPad, Iphone часто страдают от болей в затылке и шее.

Сгорбленная поза над экраном мобильного устройства во время набора текста, веб-серфинга или чтения приводит к ущемлению и повреждению нервов.
Ева Густафссон, специалист по эргономике и научный сотрудник Гетеборгского университета, советует не «застывать» при чтении в одном положении, а менять положение тела и рук. «Если вы сидите не за компьютером, а держите планшет в руках, то голова вытянута вперед, что увеличивает нагрузку на шею и плечевые мышцы», - сказала специалист в эфире «Радио Швеции».

Постоянное и долгое скольжение указательным пальцем при работе с меню на сенсорном экране сотовых телефонов является травмоопасным для мышц и сухожилий рук человека, пишет sverigesradio.se. Неудобное положение руки в сочетании с длительным изгибом руки в запястье и большим количеством мелких стереотипных движений приводит к стойкому напряжению мышц и нарушению кровообращения, что в свою очередь влечет за собой гипоксию и отек нерва, сдавление нерва в канале запястья.

Обладатели компьютерных планшетников и сотовых телефонов часто жалуются на боль в большом пальце левой руки, поскольку он испытывает нагрузку при поддержке гаджет. Некоторые жалуются на неприятные ощущения в локтях и боли в плечах, которые вызваны неправильной и не очень удобной позой во время работы с такими устройствами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2