news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Матвиенко призвала не нарушать права выпускников при трудоустройстве по распределению

Глава Госсовета сообщил, что к весне текущего года может быть подготовлен законопроект о трудоустройстве выпускников-бюджетников по направлению.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Татарстане к весне текущего года может быть подготовлен законопроект о трудоустройстве выпускников бюджетных отделений вузов по распределению. Об этом сообщил сегодня, отвечая в казанском IT-парке на вопрос студентов, Фарид Мухаметшин.

Напомним, в Казани состоялась встреча Председателя СФ РФ Валентины Матвиенко со студентами. Главе Совета Федерации был задан вопрос об отношении к идее возвращения практики трудоустройства выпускников вузов, прошедших обучение на бюджетной основе, по распределению. Валентина Матвиенко ответила, что не одобряет подход, который существовал в советское время, так как он нарушает права и свободы граждан. В то же время она обеспокоена тем, что государство выделяет большие средства на обучение специалистов, например, учителей и врачей, но только 10 процентов из них идут работать по специальности.

«Если же государство выделяет на подготовку тех специалистов, которые нужны стране, огромные средства, а это, например, специалисты, которые 8-9 лет учатся в медицинском вузе, потом идут, условно говоря, работать в ларек, то это неправильная государственная политика», - заявила она. В качестве примера решения этой проблемы она привела практику целевого набора, еще раз отметив, что она должна строиться исключительно на добровольной основе.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал о соответствующем законопроекте, который разрабатывается в татарстанском парламенте. По его словам, законопроектом не будут нарушаться права граждан и ограничиваться свобода выпускников. Если законопроект будет готов к весне текущего года, к чему стремятся разработчики, и принят Госсоветом, то с 1 сентября абитуриенты, поступающие на обучение за счет бюджета, будут заключать договор, подобный тому, что сейчас подписывается с абитуриентами-целевиками. Разница в том, что если по окончании обучения студент не захочет работать 3 года там, куда его согласно контракту направят, то ему предлагаются варианты. По признанию главы Госсовета, нюансы пока обсуждаются. Возможно, студент в течение определенного времени должен будет оплатить государству годы обучения в вузе. В законопроекте также будет предусмотрено, что муниципалитеты будут обязаны предоставлять прибывшим на работу выпускникам первичное жилье.

«Я думаю, что такой путь позволит нам более эффективно использовать специалистов», - заявил Фарид Мухаметшин. Валентина Матвиенко выказала поддержку проекта, сравнив его с госзаказом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2