news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о борьбе с коррупцией: «Нам надо много, много, много работать»

В Казани проходит всероссийская конференция, посвященная противодействию коррупции.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На сегодняшний день в Татарстане сформирована четкая региональная правовая база для борьбы с коррупцией, используются новые формы и механизмы контроля с привлечением институтов гражданского общества, обеспечена открытость и прозрачность деятельности органов власти, отмечает Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Об этом она сказала сегодня, отвечая на вопросы журналистов. Напомним, что спикер верхней палаты Федерального Собрания приняла участие в пленарном заседании всероссийской научно-практическая конференция на тему «Совершенствование правовых и институциональных основ противодействия коррупции в субъектах РФ: проблемы и способы их решения», которая проходит сегодня в Казани.

В.Матвиенко, в частности, отметила, что Татарстан одним из первых среди регионов РФ разработал механизмы противодействия коррупции на республиканском, муниципальном и ведомственном уровнях. Опыт республики был оценен на федеральном уровне и получил широкое распространение в регионах.

«В Татарстане очень много новаций, которые необходимо распространять в России, чтобы не изобретать велосипед. Я очень высоко ценю то, что делается в республике по этой проблеме», - сказала Валентина Матвиенко.

Подходить к вопросу противодействия коррупции надо жестко, но одновременно гибко, отметил в свою очередь Президент РТ Рустам Минниханов. «Надо несколько по-другому посмотреть на наш образ жизни. Когда мы коррупцию не видим где-то, где ее много, а ищем локальные участки или отдельные персоны. И система здравоохранения поражена, и в образовательной системе, везде коррупция есть. Чем прозрачнее мы будем работать, тем сложнее будет нарушать. Вот это и будет как раз борьба с коррупцией. Наработки есть. В любом случае это наши первые шаги, нам надо много, много, много работать, чтобы соответствовать тем стандартам, которые мы перед собой ставим», - сказал Президент РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2