news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» попробует совместить энергию солнца и ветра

В качестве эксперимента в компании установят солнечные модули для совместной работы с ветрогенераторной установкой.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). В компании «Татнефть» принято решение в качестве эксперимента установить солнечные модули для совместной работы с ветрогенераторной установкой. Их общая мощность составит 7,8 кВт.

Установлены они будут на территории производственной базы ООО «Управляющая компания «Татнефть-Энергосервис». Как пишет корпоративная газета «Татнефти», задачей установки будет бесперебойное снабжение электроэнергией одного из зданий за счет гибридной структуры электроснабжения.

Солнечные батареи, работающие в любых погодных условиях, устанавливаются на поворотную опору для достижения их максимальной освещенности. Напряжение от автономных источников является стабильным и составляет 24В.

Решено использовать гелевые аккумуляторы — они не боятся морозов и выдерживают многократный глубокий разряд. В отличие от кислотных, особых требований к эксплуатации гелевых аккумуляторов нет. Пуск в эксплуатацию намечен к лету 2013 года.

«Татнефть-Энергосервис» уже имеет ветрогенераторные установки для электроснабжения производственных объектов и гибридный ветросолнечный комплекс для питания системы уличного освещения парка центральной базы производственного обслуживания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2