news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет персональная выставка Александра Суворова «Пространство офорта»

Произведения художника входят в собрания Третьяковской галереи, Русского музея, Музея архитектуры им.Щусева.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). 14 февраля в Казани в Графическом зале Галереи современного искусства состоится открытие персональной выставки, приуроченной к 65-летию лауреата Государственной премии России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Александра Суворова.

Александр Суворов родился в 1947 году. Окончил графический факультет Московского художественного института им.В.И.Сурикова в 1975 году. С 1977 года – член Союза художников СССР, с 1993 – Московского союза художников. Активную творческую деятельность он совмещает с преподавательской работой в стенах МГАХИ им.В.И.Сурикова, где с 1995 года ведет мастерскую офорта.

Произведения художника входят в собрания Третьяковской галереи, Русского музея, Музея архитектуры им.Щусева, в коллекции таких крупных арт-центров в различных регионах России, как музеи Вологды, Красноярска, Курска, Новгорода, Омска, Перми, Тулы. Работы Александра Суворова хранятся и в ряде зарубежных государственных и частных собраний, включая Музей современного искусства в Кельне (Музей Людвига).

В экспозицию выставки вошли избранные листы из собрания автора, исполненные в период с 1980 по 2012 годы. Среди них эстампы из серий, в основе которых материалы, собранные художником в многочисленных поездках на Север и Дальний Восток, к Аральскому морю, в Туву. Работа над этими сюжетами, начатая в 1980-е годы, продолжается и по сей день. Такова многосложная серия «Арал – мертвое море» (1989-2010). Так же несколько крупноформатных офортов дополнят круг тем, волнующих Александра Суворова: это «Размышления о музыке», «Странствия», «Сны», «Из посвящений Л.в.Б.», «Из посвящений R.Str.».

Открытие выставки – в 16 часов, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2