news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Карелии автобусы средней вместимости приходят на смену «Газелям»

Петрозаводские перевозчики обновляют автопарк.

(Псков, 13 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). На городских маршрутах Петрозаводска в 2013 году число автобусов средней вместимости увеличилось на 116 единиц, в то время как количество «Газелей» сократилось на 67 машин, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Среди всех вышедших на городские маршруты автобусов средней вместимости 67 единиц – новые транспортные средства, которые эксплуатируются не более одного года. Это не только современные «ПАЗики» отечественного производства, но и импортные машины, среди которых Otoyol, «Мерседес-Спринтер», «Хендай-Каунти», «Фольксваген».

С приходом в город автобусов средней вместимости качество обслуживания пассажиров значительно улучшается, считает глава Петрозаводска Николай Левин. Автобусы средней вместимости более безопасны и удобны, чем микроавтобусы, и в то же время более маневренны, чем троллейбусы. Это достаточно вместительный транспорт, где пассажиры могут провозить багаж, с которым зайти в микроавтобус весьма затруднительно, к примеру, лыжи или детские санки.

По информации управления городского хозяйства, число жалоб петрозаводчан на некачественное предоставление услуг, связанных с пассажирскими перевозками, с приходом в город автобусов сократилось.

В течение года число автобусов средней вместимости, которые заменят маршрутки, еще увеличится, а к следующему году «Газели» должны полностью уйти с городских улиц. Такую задачу ставит перед частными перевозчиками администрация карельской столицы.

В настоящее время на 25 городских маршрутах работает 9 предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, и все они за последнее время хотя бы частично обновили свой автопарк.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2