news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По 6 процентов пенсии прибавят россиянам за каждый год переработки

Минимальный трудовой стаж увеличат не до 35, а до 15 лет.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Рабочая группа при Минтруда РФ определилась с основным вариантом новой пенсионной формулы. По словам источников «Известий» в Правительстве, пока он не утвержден вице-премьером Ольгой Голодец, но в целом она его одобрила, а в окончательном виде ей представят новую формулу, скорее всего, в конце февраля.

Одна из ключевых характеристик и задач разработанной схемы - стимулирование позднего выхода на пенсию. В частности, предлагается за каждый лишний год работы «на пенсии» увеличивать саму пенсию на 6 процентов. Кроме того, установленный в пенсионной стратегии минимальный пенсионный стаж в 35 лет сразу вводить не будут: поначалу для получения пособия хватит 15 лет работы.

С начала года в Правительстве занимаются деталями новой схемы пенсии россиянина, которая в самых общих чертах была утверждена Стратегией развития пенсионной системы до 2030 года.

Пожилого россиянина сделают более зависимым от государства. Например, молодые люди, которые до конца 2013 года не устроятся на работу и не заявят в Пенсионный фонд России (ПФР) о желании сохранить за собой накопительную часть будущей пенсии, будут получать исключительно ее страховую часть.

Радикальную стратегию, в корне отменяющую накопительную часть, хотели принять еще в октябре 2012-го, но Президент Владимир Путин на фоне общественного недовольства поручил Правительству ее доработать.

В итоге, в декабрьском документе оставили право сохранить возможность переводить 6 процентов своей зарплаты в накопительную часть (оставшиеся 16 процентов пойдут в ПФР) и снизили предлагаемый обязательный стаж с 40 до 35 лет (сейчас обязательный стаж - 5 лет).

Стратегия предполагает возврат к формуле, которая действовала в 1992-2001 гг: в постсоветской и советской распределительной системе формула ПФР сводилась к размеру стажа и величине зарплаты.

С 2001 года по сей день действует формула с накопительной частью: размер этой части пенсии напрямую зависит от взносов конкретного лица (при выплатах накопленные деньги делят на ожидаемую продолжительность жизни на пенсии - 19 лет, или 228 месяцев).

Рабочим вариантом нововведения сейчас является следующая схема: за каждый год пенсию будут увеличивать на 6 процентов от базовой, т.е. если человек работает дольше на 5 лет, его пенсия вырастет (без учета инфляции, на которую также обещают корректировать пенсию) на 30 процентов. Текущий базовый пенсионный возраст пока менять не планируется (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

«Сейчас, если человек решит отложить выход на пенсию, то страховая часть его пенсии увеличивается на 6 процентов в год, но беда в том, что при этом базовая часть пенсии полностью теряется, поэтому никто из граждан на это не идет, - пояснил один из собеседников издания. - Идея новой формулы в такой настройке этих коэффициентов, чтобы у тех, кто в обычном возрасте выходит на пенсию, коэффициент замещения снижался, а у тех, кто выходит позже, не снижался. Но те, кто хочет в обычном возрасте выходить на пенсию, могут участвовать в добровольных программах. Таким образом, у человека будет выбор».

Сейчас коэффициент замещения составляет 36,8 процента от утраченного заработка, в то время, как в конвенции Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения утверждено, что он должен составлять не менее 40 процентов от уровня материального обеспечения гражданина в трудоспособный период.

По информации издания, шансы на закрепление в формуле имеет еще одна идея, авторства которой принадлежит Ольге Голодец. Она предлагает вообще отменить базовую гарантированную государством часть пенсии (входит в страховую часть). Сейчас эта фиксированная сумма составляет 3,6 тыс. руб. А тем, кому формула в новом виде даст совсем мизерную сумму, государство будет доплачивать до прожиточного минимума из бюджета.

«Сама идея отмены базовой части имеет и плюсы, и минусы. Сейчас пенсии действительно носят уравнительный характер: достаточно проработать 5 лет, чтобы получить право на базовую пенсию, - говорит один из участников рабочей группы. - Но дело в том, что у нас все равно идет подтягивание пенсий к прожиточному минимуму: это граница, ниже которой они опускаться не могут. В развитых странах базовую часть получают те, у кого низкий уровень доходов, т.е. это инструмент борьбы с бедностью».

Ранее Ольга Голодец предлагала не выплачивать фиксированный базовый размер пенсии работающим пенсионерам с высокими доходами.

Рассматривается также вариант постепенного ужесточения требований к продолжительности стажа, необходимого для получения трудовой пенсии по старости. Так, решено отказаться от идеи резко повысить порог входа в систему с нынешних 5 до 35 лет. Сейчас обсуждается вариант увеличения продолжительности обязательного трудового стажа максимум до 15 лет.

Пенсионная формула должна быть разработана к апрелю этого года, но ведомства могут представить ее и раньше, если успеют, заметили в аппарате вице-премьера по социальным вопросам.

В Минтруда России от комментариев воздержались.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2