news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Нельзя мириться с тем, что машин в городе больше, чем деревьев»

И.Метшин принял участие в итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). На днях Минэкологии России опубликовало список 100 городов РФ с самой загрязненной атмосферой. В данном рейтинге Казань находится на 61-м месте. «С учетом того, что в список вошли только крупные населенные пункты, показатель, может быть, не самый худший, но, тем не менее, тревожный, - считает мэр Казани Ильсур Метшин. - Чтобы в Казани стало легче дышать, мы обязаны расширять и укреплять легкие столицы - зеленые насаждения. Нельзя мириться с ситуацией, когда автомобилей по городу ездит больше, чем растет деревьев вдоль дорог, парках и сферах».

Мэр Казани на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ напомнил, что осенью был запущен проект «Зеленый рекорд». За один сезон было посажено около 50 тыс. деревьев (для сравнения - в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Казани было посажено в четыре раза меньше деревьев). В общей сложности посадки деревьев прошли на 1224 площадках, озеленено 829 дворов, то есть почти каждый четвертый двор в городе. В добровольных зеленых субботниках приняли участие более 20 тыс. горожан, свыше 200 представителей бизнеса оказали помощь проекту. Этот проект продолжится и весной. «Огромный вклад в него внесут работы по благоустройству маршрутов движения гостей и участников Универсиады. На территории почти в полмиллиона квадратных метров предстоит уложить газон, высадить деревья и клумбы», - отметил И.Метшин.

Кроме того, к Универсиаде завершится первый этап благоустройства правого и левого берегов Казанки и территории вокруг озера Кабан. «Дальнейшее озеленение города планируется вести на основе схемы экологического каркаса, которая объединит существующие и новые насаждения в единую систему, - сообщил мэр Казани. - Лучшим ядром каркаса специалисты-экологи считают благоустроенные набережные».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2