news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может стать пилотной площадкой реализации проекта Минприроды России

Глава Минприроды России принял участие в итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году Министерству природных ресурсов и экологии РФ предстоит подготовить программу по ликвидации прошлого экологического ущерба. Как рассказал на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ глава Минприроды России Сергей Донской, обсуждалась возможность того, чтобы Татарстан стал пилотной территорией, где можно было бы отработать проект по ликвидации прошлого экологического ущерба. Это в свою очередь могло бы стать основой ФЦП. «Это один из вариантов развития», - отметил С.Донской.

По словам главы Минприроды России, экологические проекты, которые будут в рамках Универсиады успешно реализованы, позволят развивать их и в других городах Татарстана и России.

Глава Минприроды РФ также отметил, что в этом году планируется начать реализацию масштабного проекта «Общественный контроль» - продолжение «Народного контроля» в федеральном масштабе. «Поднимая региональные проекты на федеральный уровень, мы добьемся, с одной стороны, эффективности в сфере охраны окружающей среды, с другой – население сможет оценить и увидеть результаты этой работы», - считает С.Донской.

Выступая на коллегии, Президент Татарстана Рустам Минниханов, отметил, что многие проекты реализованы при поддержке федерального центра. Это и природоохранные мероприятия, и проекты Болгара и Свияжска.

Р.Минниханов обратил внимание на то, что в этом году республика активно принимает участие в программе приобретения экологических видов транспорта (из 324 единиц транспорта 262 автобуса). Президент РТ отметил, что Татарстан является одним из пилотных регионов, где будут использоваться газомоторное топливо. До 2018 года планируется построить газонаполнительные компрессорные станции, Татарстан в свою очередь должен переоборудовать транспорт. «Мы должны понимать, что автотранспорт – это главный загрязнитель наших городов, - отметил Р.Минниханов. – Мы должны в городах ограничить использование автомобилей ниже стандарта «Евро 2» пока, а потом – и ниже «Евро 4». Понятно, что «Евро 2» - самый дешевый автомобиль, но от него копоти как от паровоза». По словам Президента РТ, приоритет должен быть сделан в сторону экологического транспорта, в частности, электромобилей.

Говоря об отходах, Р.Минниханов отметил, что в этом вопросе нужна системная работа. Особого внимания требуют промышленные отходы. Президент Татарстана затронул и тему Самосыровской свалки. Он выразил надежду на то, что она будет включена в федеральную целевую программу, которая сейчас разрабатывается.
Отвечая на вопросы журналистов об экологической культуре, Р.Минниханов отметил, что необходимо изменить ментальность людей, и должна быть программа, которая бы воспитывала детей, за которыми будущее. С.Донской в свою очередь подчеркнул: только родители могут воспитать в детях бережное отношение к окружающей среде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2