news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Относительно последних лет заболеваемость ОРВИ и гриппом в Татарстане на среднем уровне

За весь эпидсезон в Татарстане зарегистрировано 290 случаев гриппа.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Эпидемиологи Татарстана продолжают следить за динамикой развития заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ, относительно последних лет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Татарстане на среднем уровне. Она несколько выше, чем в прошлом году в этот период, но ниже, чем в позапрошлом.

«В этом году курсируют несколько штаммов вируса гриппа. Все они были ожидаемы. Вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс», которые вводились в прививочную кампанию 2012 года, защищают в том числе от вируса H1N1 (свиной грипп). В целом же ситуация по ОРВИ неплохая. Она стабильная. Но говорить, что заболеваемость идет на спад, пока рано. Хотя цифры указывают на снижение заболеваемости», - сказали в пресс-службе управления.

За неделю с 4 по 10 февраля в Татарстане зарегистрировано 24 тыс. 960 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 5,4 процента. Но по сравнению с предыдущей неделей в республике отмечено снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 11,7 процента.

В Казани зарегистрировано 7 тыс. 879 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 12,3 процента. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в Казани снизилась на 9,5 процента.

За весь эпидсезон (с декабря 2012 года) в Татарстане зарегистрировано 290 случаев гриппа, в том числе 24 случая гриппа в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2