news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «В системе образования РТ важно воспитать гражданина и профессионала»

По мнению Премьер-министра РТ, без тесной взаимосвязи всех звеньев образования и работодателей достичь результатов невозможно.

(Набережные Челны, 11 февраля, "Татар-информ", Алсу Сафина). В системе образования РТ (будь то дошкольное, школьное, начальное или среднее профессиональное, высшее образование) в первую очередь важно воспитать гражданина, профессионала, будущее РТ. Об этом сказал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая на итоговой коллегии Министерства образования и науки РТ.

По мнению Ильдара Халикова, без тесной взаимосвязи всех звеньев образования, начиная с системы дошкольного образования, и работодателей достигнуть эффективных результатов не просто сложно, а невозможно. Там, где отсутствует такая связь, возникают, в частности, проблемы в подготовке специалистов начального и среднего образования.

Именно в системе дошкольного образования закладывается основа формирования личности, уверен И.Халиков. "Важно, чтобы мы уделили этому направлению большее внимание, чем сейчас - и вопросам, связанным с обеспечением здоровья дошкольников, и образовательным процессам, и психологическому развитию, и многому другому", - подчеркнул он.

Говоря о взаимосвязи системы образования и работодателей, И.Халиков отметил, что "необходимо, чтобы дети, которые ходят в детские сады и школы, уже сегодня понимали, что они востребованы, нужны РТ, предприятиям, учреждениям, организациям, что любое их желание - стать врачом, учителем, токарем - имеет основу, профессиональные механизмы".

И.Халиков также обратил внимание на то, что часто замалчивается проблема низкого уровня профориентационной подготовки учащихся старших классов.

Среди проблем Премьер-министр Татарстана отметил не столь активное использование IT-технологий. РТ вкладывает огромные средства в развитие информационных технологий, подчеркнул он. "Это делается для того, чтобы школы городов и районов имели равные условия, - уверен Премьер-министр РТ. Однако если говорить о ноутбуках, то, по словам И.Халикова, недавний анализ показал, что разбег между районами в их использовании очень большой. "Ощущение, что более половиной ноутбуков либо гвозди забивают, либо их используют в других целях", - подчеркнул И.Халиков. Практически не используют ноутбуки в Алькеевском, Дрожжановском, Зеленодольском, Ютазинском, Сармановском районах. В числе лидеров - сельские районы, где хорошо организована эта работа.

В целом, подводя итоги деятельности министерства в прошлом году, И.Халиков отметил, что они обнадеживают. "Задачи, которые ставились на прошлой коллегии, выполнены в полном объеме. Надеюсь, что и задачи, сформированные сегодня, услышаны".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2