news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Содержание рептилий в домашних условиях осложняет жизнь домочадцам - эксперты

Работники Казанского зооботсада не рекомендуют брать домой змею даже в качестве талисмана наступившего года.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Содержание рептилий в домашних условиях осложняет жизнь всем домочадцам. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» по случаю наступления Нового года по лунному календарю сообщили журналистам заведующая экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Лейсан Алиева и заведующая экзотариумом Татьяна Ганибаева.

Работники зооботсада пояснили, почему содержание змеи в квартире является столь проблематичным.

«Прежде чем завести рептилию дома, нужно прочитать много литературы, проконсультироваться со специалистами. Если содержать крупную змею, такую как питон, то нужно пожертвовать площадью своей квартиры, установить большой террариум, чтобы змея могла растянуться в полный рост. Постоянно в сложенном состоянии ей находится вредно. Змее, как и человеку, хочется жить в комфортных условиях», - рассказала Татьяна Ганибаева.

Кроме того, по словам Татьяны, необходимо соблюдать и другие условия содержания. Нужно следить за влажностью, температурой воздуха. Немаловажно и питание. Змее необходимо поглощать мелких животных, нужно будет искать их и постоянно снабжать змею.

Рептилии часто заболевают вирусными, бактериальными инфекциями. Необходимо найти врача, который будет диагностировать и в дальнейшем следить за здоровьем змеи. Ни в коем случае нельзя допускать вольного содержания пресмыкающегося. Маленькая змея может уползти в щель. Крупная змея может нападать на домашних животных и даже на детей. Рептилии не любят резких движений.

Ухаживать за рептилиями придется долгое время. Например, питоны живут до 30 лет. Даже маленькие змеи требуют тщательного ухода. По словам работников зооботсада, не стоит заводить змею даже в качестве талисмана, достаточно иметь в квартире ее символический образ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2