news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень широкополосного доступа в Интернет в Татарстане составил 70 процентов

Количество абонентов сотовой связи выросло до 6,3 млн. человек, уровень проникновения составил 168 процентов.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Уровень широкополосного доступа в Интернет в Татарстане составил 70 процентов. Об этом сегодня рассказали на расширенной итоговой коллеги Министерства информатизации и связи РТ, прошедшей при участии Президента РТ Рустама Минниханова и министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова.

Как рассказал в своем докладе вице-премьер РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, всего на территории Татарстана Интернетом пользуется более 2,6 млн. человек. Количество абонентов сотовой связи выросло до 6,3 млн. человек, уровень проникновения составил 168 процентов. Общее количество пользователей связи 4 поколения по технологии LTE составляет свыше 8 тысяч человек.

На территории Татарстана действует 2800 точек Wi-Fi, из них свыше 70 – бесплатные и установлены на улицах городов республики.

Впервые в России запущена трансляция цифрового телевидения в формате DBV-T2 на базе Казанского телецентра. Трансляция охватывает 8 сельских районов республики.

При этом проблема остается в малых населенных пунктах с населением менее 50 человек. Здесь все еще нет сотовой связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В крупных городах отсутствуют условия для эфирного коллективного приема программ цифрового телевидения в основной части многоквартирных домов. Гигантская стройка, в которую превратилась Казань в преддверии Универсиады, сказалась на увеличении повреждений на сетях кабельных линий.

В этом году специалистам отрасли связи предстоит большая работа по составлению паспортов сетей телекоммуникаций на объектах Универсиады. Планируется уже в скором времени запустить механизм сохранения номера телефона при смене сотового оператора. Будет продолжаться работа по обеспечению доступом в Интернет и сотовой связью федеральных дорог, по увеличению количества бесплатных точек доступа Wi-Fi на городских улицах. В Татарстане намерены создать благоприятные условия для появления на рынке интернет-услуг новых операторов, внедряющих технологию LTE.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2