news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 15 тыс. человек приняло участие в «Лыжне России» в Удмуртии

Федеральная квота для Удмуртии составляла 7,5 тыс. участников.

(Ижевск, 11 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Более 15 тыс. человек приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2013», которая прошла в Удмуртии в эти выходные.

«На протяжении 10 лет «Лыжня России» остается самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей республики. Федеральная квота для Удмуртии составляла 7,5 тыс. участников, но желающих принять участие в мероприятии оказалось значительно больше. Всего в массовой лыжной гонке в Удмуртской Республике приняли участие 15 тыс. 430 человек», - рассказала пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Надежда Щадрина.

Отметим, что уже 3-й год лыжная гонка проводится в 2-дневном формате. 9 февраля многочисленные любители активного отдыха и физкультуры вышли на оздоровительную лыжную прогулку. Трассы для участников были подготовлены на территории городов и сельских районов и в каждом из 5 районов Ижевска. В массовой лыжной акции приняли участие и главы муниципальных образований.

Во всех муниципальных образованиях проведены торжественные церемонии открытия. Атмосферу спортивного праздника создали театрализованные представления, а на финише участников ждали горячий чай и выпечка. Всего в Ижевске в соревнованиях приняли участие 7653 любителя спорта и здорового образа жизни.

10 февраля в столице Удмуртии состоялся центральный старт «Лыжни России». 1,5 тыс. любителей лыжных гонок принял спортивно-оздоровительный комплекс имени легендарной Галины Кулаковой.

На официальной церемонии открытия присутствовали почетные гости и участники VIP-забега, среди которых был председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Соловьев, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и выдающиеся спортсмены.

Участниками центрального старта стали подготовленные лыжники, а также ветераны спорта и сборные школьников из районов республики. Участники массовой лыжной гонки преодолели дистанции в 5 км и 10 км. Самой массовой стала мужская лыжная гонка: в ней участвовало около 500 участников.

Победителям «Лыжни России-2013» были вручены традиционные кубки, медали, дипломы и памятные призы от спонсоров. Специальными призами отмечены самые опытные (по возрасту) участники гонки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2