news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России поздравил народного артиста СССР Владимира Зельдина с днем рождения

Патриарху отечественного театра и кинематографа исполняется 98 лет.

(Казань, 10 февраля, "Татар-информ"). Президент России Владимир Путин поздравил народного артиста СССР Владимира Зельдина с Днем рождения. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Один из патриархов отечественного театра и кинематографа, Вы всегда были верны своему призванию, высокому предназначению актера. Самой ценной наградой за Ваш плодотворный творческий труд - является искренняя любовь и уважение многих поколений зрителей. Российская культура многим обязана Вашему таланту, большой, поистине неиссякаемой созидательной энергии", - говорится, в частности, в поздравлении.

Как сообщает ИТАР-ТАСС,  98-й по счету день рождения Владимир Зельдин отметит сегодня на сцене родного Центрального академического театра Российской армии /ЦАТРА/. Он исполнит главную роль в специально поставленном для него спектакле "Танцы с учителем".

Владимир Зельдин родился в 1915 году, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И сейчас, уже в ХХI веке, не сходит со сцены, оставаясь ярчайшим артистом, продолжающим создавать все новые и новые образы. Как уверяют знатоки, Зельдин давно заслужил право быть занесенным в Книгу рекордов Гиннеса, утверждая, что в мировой театральной практике нет ни одного действующего актера в возрасте 98 лет. И в этом смысле он беспрецедентен.

Первую громкую славу ему принес фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в победном, 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже почти 70 лет. За эти годы Владимир Михайлович исполнил десятки ролей на сцене и на экране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2