news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «При проведении массовых мероприятий главное – безопасность людей»

В Главном управлении МЧС России по РТ подвели итоги работы 2012 года и поставили задачи на 2013-й.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). На протяжении многих лет Татарстан остается на слуху и занимает передовые позиции. Об этом сегодня на итоговой коллегии ГУ МЧС России по РТ заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Игорь Паньшин.

По его словам, Республика Татарстан – динамично развивающийся субъект на всей территории Поволжья, и вопросам безопасности здесь уделяется значительное внимание. «Впереди у нас Универсиада 2013, и мы должны доказать всему миру, что Казань - не только спортивная столица, но и безопасная. Мы должны обеспечить полную безопасность населения и гостей Казани», - подчеркнул он.

В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, председатель Совета безопасности РТ Валерий Власов, глава ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин и другие.

По сообщению Р.Хабибуллина, в 2012 году в Татарстане сотрудниками МЧС спасено более 10 тыс. человеческих жизней. За прошлый год удалось снизить почти на 2 процента количество пожаров и на 7,5 процента гибель людей на них. Отмечается улучшение показателей оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений на пожары, дорожно-транспортные и иные происшествия. Кроме того, стабилизировалась обстановка и на водных объектах – отмечается некоторое снижение количества погибших на воде.

Также он отметил, что в 2012 году зарегистрировано 5 чрезвычайных ситуаций, в которых погибли 11 человек, в том числе 3 ЧС техногенного характера. Основными причинами их возникновения стали нарушение правил эксплуатации транспортных средств и правил дорожного движения.

В большинстве муниципальных районов, в числе которых Альметьевский, Апастовский, Буинский, Зеленодольский, Кукморский, Мамадышский, Пестречинский, Сармановский и Черемшанский, проводится активная работа по улучшению ситуации с пожарами. Однако на этом благополучном фоне в ряде районов ситуация ухудшилась. Так, в Азнакаевском, Аксубаевском, Актанышском, Кайбицком, Лаишевском и Менделеевском муниципальных районах показатели по сравнению с прошлым годом выросли. В отдельных районах, к примеру, в Верхнеуслонском, при общем снижении количества пожаров гибель на них возросла в три раза и составила 10 человек.

По словам Рафиса Хабибуллина, определяющим показателем защищенности территорий и населения республики является процент их прикрытия подразделениями пожарной охраны. В состав ее группировки входят подразделения федеральной противопожарной службы, подразделения противопожарной службы республики и добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день под их защитой находится 96,56 процента населенных пунктов, в которых проживает 99,54 процента населения республики.

В состав Федеральной противопожарной службы в РТ входят территориальные подразделения численностью 4 тыс. 139 человек и договорные подразделения численностью 2 тыс. 777 человек. В течение года ими потушено 2 тыс. 373 пожара, спасено 1 тыс. 742 человека.

На 1 января 2013 года в РТ создано 96 подразделений пожарной охраны республики с общей численностью 1 тыс. 150 человек. В течение года подразделения службы 1 тыс. 825 раз выезжали на пожары, загорания, ДТП и происшествия на воде. Потушено самостоятельно и совместно с другими видами пожарной охраны около 700 пожаров, спасены 22 человека.

Также в прошлом году активное развитие получила добровольная пожарная охрана – теперь в РТ зарегистрировано 1 тыс. 496 подразделений общей численностью более 17,5 тыс. человек. В прошедшем году подразделения ДПО самостоятельно потушили 163 пожара, приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 898 пожаров, спасли 15 человек.

По мнению министра, для полного прикрытия населенных пунктов и проживающего в них населения с учетом открытия 7 отдельных постов ППС РТ необходимо создать 21 подразделение ДПО. Со своей стороны Главное управление МЧС России по РТ и МЧС РТ готовы оказать всестороннюю помощь, в том числе и техникой. В прошлом году из федеральной и республиканской противопожарной службы передано в подразделения ДПО 49 единиц пожарной техники. В таких же объемах планируется передача техники в текущем году.

Как отметил Ильдар Халиков, ушедший год был насыщенным, а новые методы работы и подходы дали хороший и положительный результат. «Наступивший год для нас особый. Теперь необходимо сосредоточиться на проведении Универсиады 2013. Я подчеркиваю, что при проведении массовых мероприятий главное – безопасность людей, и это очень важно», - подчеркнул он.

По словам Ильдара Халикова, в прошедшем году в республике удалось справиться с количеством пала травы. Теперь же новая задача на год – уменьшение числа погибших в пожарах и на воде. «Работу эту нужно начинать своевременно», - подчеркнул он. При этом в последнем случае необходимо не только делать несанкционированные места купаний недоступными, но и в случае необходимости использовать административные рычаги давления – ужесточение административной ответственности.

В своем выступлении Премьер подчеркнул, что Татарстан первым получил полное внедрение системы «112» в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сейчас в Татарстане находится в разработке проект системы экстренного оповещения населения, который уже нашел ободрение в Правительстве республики и в ближайшее время будет представлена Президенту РТ Рустаму Минниханову. Премьер-министр РТ напомнил трагедию в Крымске и подчеркнул, что система оповещения должна сыграть большую роль в профилактике и предупреждении ЧС.

«Те задачи, которые ставились перед ведомством в 2012 году, выполнены. Нужно сказать, что ушедший год дал опыт реализации основных задач, в следующем году эту работу необходимо активно продолжать», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2